Яндекс.Метрика

Покажут архитектурные проекты

Анонсы Dinika

2 февраля в 16.00 в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» откроется выставка, посвященная известному ульяновскому архитектору Сергею Горбунову. Он разрабатывал проекты жилого района «Мостовая», историко-мемориального квартала «Родина В.И. Ленина», Ульяновского центра микроэлектроники, реконструкции обелиска «Славы», генплана поселка Сельдь и проч.

Выставка приурочена ко дню памяти аритектора: 2 февраля 2012 года ему бы исполнилось 60 лет. На выставке представлено более 60 подлинных документов из архива семьи Горбуновых: фотографии, чертежи, планы, проекты, постановления. Архитектор был приглашен проектным институтом «Ульяновскгражданпроект» на должность главного архитектора в 1984 году. В этот период он принял участие и разрабатывал проекты детальной планировки жилого района «Мостовая», генерального плана п. Сельдь, узел связи на улице К.Либкнехта, проект реконструкции обелиска «Славы», проект историко-мемориального квартала «Родина В.И. Ленина».

На выставке представлены документы, материалы заседаний и планы уникального архитектурного проекта конца 80-х годов – Ульяновского центра применения микроэлектроники и автоматизации в машиностроении. Его реализация могла бы серьезным образом изменить и статус, и судьбу и роль города в нашей стране. К сожалению, проект остался не реализованным.

В начале девяностых Сергей Горбунов работал на должности главного архитектора Ульяновска, затем был директором индивидуального частного предприятия «Мастерская Горбунова С.». На выставке представлены отдельные документы деятельности проектной мастерской того времени, которые помогают представить это непростое время появления и становления индивидуальных частных мастерских, а также подлинные проекты этого периода: двухэтажный дом по улице Радищева 30, варианты фасадов для исторической среды Ульяновска, проект банка «Симбирск» в Ленинском районе и др.

Адрес музея: улица Льва Толстого, 24, тел.: (8422) 42-04-63.

Оцените новость: