Яндекс.Метрика

Выплат детям войны ждать еще полтора года

Ульяновские депутаты поддержали закон о мерах социальной поддержки детей войны: с 2012 года они получают право на ежегодное диспансерное обследование и внеочередной прием в больницах, а вот ежегодную денежную выплату ко Дню Победы в размере 500 руб. придется подождать – ее начнут выплачивать с 2013 года.

На 72-ом заседании областного Законодательного Собрания, прошедшем 24 ноября, депутаты поддержали закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года», внесенный главой региона.

Благодаря новому закону около 120 тысяч жителей Ульяновской области – поколения детей войны – получат дополнительные меры моральной и материальной поддержки. Так, с 1 января 2012 года они получат право на ежегодное диспансерное обследование и внеочередной прием в областных учреждениях здравоохранения. А с 2013 года для них предусмотрена ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 500 рублей. Выплачиваться она будет независимо от того, какими мерами социальной поддержки уже пользуются получатели льготы. Как сообщили в пресс-службе ЗСО, статус «детей войны» будет подтвержден специальным удостоверением и нагрудным знаком.

Средства на реализацию закона уже предусмотрены в расходной части бюджета на 2012-й и плановый период 2013 и 2014 годов.

Оцените новость: