Яндекс.Метрика

Учат жить с сахарным диабетом

Более 32 тысяч ульяновцев, в том числе около 200 детей, больны сахарным диабетом.


14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Это одно из наиболее тяжелых и распространенных заболеваний эндокринной системы. У пациентов, страдающих им, нарушается обмен веществ из-за практически полного отсутствия секреции гормона инсулин (диабет I типа) или снижения чувствительности клеток к инсулину (диабет II типа). На ранних стадиях из-за отсутствия симптомов человек может не подозревать о наличии заболевания, пока не возникнут осложнения. По причине смертности диабет и его осложнения занимают третье место в России после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
В Ульяновске зарегистрировано более 32 тысяч пациентов с сахарным диабетом обоих типов, из них – более 200 детей. При этом знает о своем заболевании только каждый третий больной.
Для помощи пациентам с сахарным диабетом в Ульяновске и области созданы специальные образовательные центры. Они организованы в рамках социального партнерства минздрава региона и фармацевтической компании Eli Lilly. В центрах пациентов обучают правильному питанию, контролю за основными показателями заболевания, соблюдению режима терапии, назначенному лечащим врачом, и профилактике опасных осложнений.
Образовательные центры работают в областной клинической больнице на улице 3-его Интернационала, 7 в отделении эндокринологии, а также в центральной клинической медсанчасти поликлиники №2 на улице 50-летия ВЛКСМ, 8а. Точное время работы Центров, а также список необходимых документов для их посещения, пациент может уточнить у своего участкового эндокринолога.

Оцените новость: