Яндекс.Метрика

Распишут птиц

Ульяновцам предлагают провести ближайшие выходные за необычным занятием – вести наблюдение птиц.


1-2 октября – это всемирные Дни наблюдений птиц, сообщает Симбирское отделение Союза охраны птиц России. Это один из самых массовых экологических праздников на планете. В эти дни участники акции занимаются переписью встреченных ими птиц. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий.
Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Кроме того, во многих странах проводятся национальные состязания – кто сумеет встретить больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей. Дни наблюдений открывают всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь.
Присоединиться к акции могут все желающие. Результаты наблюдений необходимо записать и отправить российским организаторам акции. Нужно указать имя автора наблюдения, почтовый адрес, место, где были проведены наблюдения, дату и их время, названия видов и число встреченных птиц каждого вида, число птиц незнакомых видов, общее число замеченных пернатых. Эту информацию можно отправить по электронной почте sopr@dront.ru и sopr_nn@mail.ru, заполнив анкету на сайтах www.biodat.ru и www.rbcu.ru, письмом на адрес 603000, Нижний Новгород, а/я 631, экоцентр “Дронт”, Нижегородское отделение СОПР.
В Ульяновске дополнительную информацию о Днях наблюдений и птицах можно получить, посетив 1 октября Краеведческий музей. Пришедшие в этот день в музей смогут принять участие в «Орнитологической бродилке» и получить за это «Птичьи права», а также познакомиться с мини-выставкой «Чей нос лучше?».

Оцените новость: