Яндекс.Метрика

За ребенка от мэра вручат памятный подарок

Областные власти заявляют о выходе поддержки демографии в регионе на новый уровень – в области создается современный перинатальный центр. Городские власти тем временем принимают программу стимулирования рождаемости. Самой существенной из прописанных в ней мер выглядят памятные подарки семьям при рождении ребенка.


Около миллиарда рублей будет стоить создание в Ульяновске регионального перинатального центра, сообщает пресс-служба облправительства. Центр создается на базе роддома областной больницы. В следующем году роддом должен быть отремонтирован и расширен новым корпусом.
Кроме ремонта, для центра запланирована закупка современного оборудования. В нем появятся индивидуальные родовые, а также палаты повышенной комфортности. Число коек в центре будет увеличено с нынешних 110 до 137. Также в нем должно появиться консультативно-диагностическое отделение на 150 посещений в день, а также медико-генетическая консультация с лабораторией для выявления наследственных и врожденных патологий.
При этом на время ремонта роддом облбольницы закрыт. До конца 2012 года в Ульяновске будут работать только два роддома – в медсанчасти и в новом городе.
В регионе рассчитывают на рост рождаемости. На 15 сентября в области зарегистрировано 9696 новорожденных. Это на одного ребенка больше показателя на 15 сентября 2010 года. Но, сообщают в минздраве, сейчас на учете по беременности стоит примерно на 500 больше женщин, чем в прошлом году.
В этих условиях городские власти объявили, что для стимулирования рождаемости принята муниципальная целевая программа «Семья и дети» на 2012-2014 годы. Правда, стоимость ее на 2012 год составит всего 8,9 миллиона рублей. В последующие годы на поддержку демографии город планирует выделять лишь чуть больше.
На эти деньги предусмотрена реализация мероприятий по акциям «Роди патриота в День России», «Помоги собраться в школу», проведение благотворительных киносеансов для семей с детьми, обеспечение новогодними подарками детей из малоимущих семей, вручение памятного подарка главы города при регистрации ребенка в отделах ЗАГС, проведение конкурсов «Семья года», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Мама года».

Оцените новость: