Яндекс.Метрика

Прохожих проверят на ВИЧ

12 августа в центре города пройдет акция по профилактике СПИДа. В рамках акции каждый желающий сможет пройти экспресс-тест на наличие ВИЧ-инфекции.


Акция Центра СПИД под названием «Ты можешь сделать это сегодня – остановить ВИЧ!» пройдет в Ульяновске в рамках Международного дня молодежи. Она состоится 12 августа у фонтана у ЦУМа. Начала акции – в 16.00.
В ходе акции будет работать информационная палатка «Проверь свои знания о ВИЧ и получи приз!», пройдет социологический опрос горожан с целью определения степени их информированности о проблеме ВИЧ/СПИД. Также запланированы эспресс-тестирование всех желающих на антитела к ВИЧ-инфекции и работы «школы тату», в которой желающие могут сделать себе яркую смываемую татуировку и поучиться мастерству татуирования.
По информации Центра СПИД, число ВИЧ-инфицированных граждан, живущих на территории Ульяновской области, составляет 8682 человека. За семь месяцев 2011 года в 79,2 процента случаев заражение ВИЧ произошло при незащищенных половых контактах, в 18,7 процента – при употреблении наркотиков. Увеличение числа зараженных при половых контактах – тенденция поведения ВИЧ в регионе в последние годы. Инфекция вышла из групп риска и грозит представителям любых социальных слоев населения, поэтому широкая ее профилактика становится особенно важной.

Оцените новость: