Яндекс.Метрика

Вирусные гепатиты наступают

В регионе растет число заболевших острым вирусным гепатитом С и хроническим вирусным гепатитом В.


Областной центр гигиены и эпидемиологии приводит данные за первое полугодие по заболевамости в Ульяновске и области вирусными гепатитами. По данным специалистов, в регионе в этом году отмечается стабилизация уровня заболеваемости острым вирусным гепатитом В. Всего за шесть месяцев зарегистрировано 11 случаев заболевания им, как и в прошлом году.
А вот заболеваемость острым вирусным гепатитом С за шесть месяцев 2011 года выросла по сравнению с 2010 годом в 1,38 раза. Таких случаев зарегистрировано также 11 против восьми в прошлом году. Один из заболевших – подросток до 17 лет. В восьми случаях заражение произошло половым путем, в двух причиной заражения послужило внутривенное введение наркотиков. Восемь из 11 случаев заболевания зарегистрированы в областном центре.
Неблагополучной выглядит и ситуация с хроническими вирусными гепатитами. Так, хронический гепатит В вырос 1,48 раза, хронический гепатит С – на 2 процента. Среди детей до 14 лет зарегистрировано два случая хронического гепатита С, оба больных ребенка проживают в Ульяновске.

Оцените новость: