Яндекс.Метрика

Увековечат память генерала-немца

В день начала Великой Отечественной войны в городе будет открыта мемориальная доска генерал-лейтенанту Николаю Гагену.


Доска будет открыта в Ульяновске 22 июня в 12.00 на здании Суворовского училища на улице Советской, 7. Николай Гаген – советский военачальник, который детские и юношеские годы провел в сел Промзино, ныне райцентре Сурском, а с 1919 по 1930 годы преподавал в Симбирской Краснознаменной пехотной школе, которая располагалась в здании, где сейчас находится Суворовское училище.
В годы войны Гаген командовал стрелковой дивизией, командовал Волховской оперативной группой, гвардейским стрелковым корпусом, 57-й армией и 26-й армией, участвовал в Сталинградской и Курской битвах.
Участвовал в Параде Победы. После войны командовал корпусом, был помощником командующего войсками Приморского, затем Дальневосточного военных округов. Был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова первой степени, Кутузова первой степени, Богдана Хмельницкого первой степени, Суворова второй степени, медалями, иностранными орденами.
В годы войны немцы пытались воспользоваться германскими корнями предков Гагена. Когда его солдаты оказались в окружении, немецкие парламентеры пытались переманить Николая Гагена на свою сторону и сбрасывали на солдат листовки, в которых было написано, что Гаген предаст Советский Союз. Но Гаген выступил перед бойцами и рассказал им о своей семье, дивизия, которой он руководил, сумела вырваться из окружения.

Оцените новость: