Яндекс.Метрика

В селах не хватает воды от пожаров

Треть проверенных специалистами МЧС населенных пунктов области, граничащих с лесом, не готовы противостоять пожарам.


В Ульяновской области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, проведены проверки готовности населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, граничащих с лесными участками, к летнему пожароопасному периоду. Сотрудниками МЧС установлено, что 45 населенных пунктов из 125, подверженных лесным пожарам, имеют нарушения требований пожарной безопасности. Таким образом нарушения выявлены более чем в трети проверенных населенных пунктов.
В частности, в 21 населенном пункте нарушены либо отсутствуют противопожарные разрывы на границе с лесным участком, в трех – нарушены либо отсутствуют минерализованные полосы на границе с лесным участком, в 23 – отсутствуют либо неисправны источники наружного противопожарного водоснабжения, в 17 – отсутствуют либо неисправны подъезды к источникам наружного противопожарного водоснабжения, в 14 – отсутствуют либо неисправны звуковые системы оповещения, а также отсутствует либо неисправно наружное освещение территории в темное время суток.
Кроме того, при работе в садовых организациях выявлена недостаточная информированность ульяновцев о противопожарных мерах. в частности, многие дачники не знают о запрете разведения костров, сжигания мусора, пала травы и увеличенных штрафах за них.

Оцените новость: