Яндекс.Метрика

Детям запретили гулять без родителей

С начала года сотрудники ОВД Майнского района после десяти часов вечера задержали 11 подростков без родителей.


По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних Татьяны Сафоновой, для трех месяцев это довольно много.

– Часто сталкиваемся с непониманием со стороны родителей, – рассказывает Татьяна Алексеевна. – Мама одна после двух протокола сильно возмущалась. Вы, мол, сыну моему прохода не даете! А потом начала благодарить за то, что приглядываем за ребенком.

Двое молодых несовершеннолетних людей, мало того, что были в позднее время без сопровождения взрослых, но еще и в алкогольном опьянении. Их поставили на учет в милиции. А еще из-за двоих подростков пострадали четыре человека.

– Организаторы вечерних мероприятий, – поясняет Татьяна Сафонова, – например, дискотек, обязаны за полчаса до 22-х предупреждать подростков о том, что их время для прогулок истекает. И выпроваживать тех, кому еще не исполнилось шестнадцати. Однако, делают это не все. В одном из сельских клубов мы задержали двух подростков. Из-за их ночных бдений оштрафованы два родителя, должностное лицо и юридическое лицо.

Несовершенство закона не позволяет детям гулять даже со своими старшими братьями с сестрами – сколько бы им лет ни было.

– Только законные представители, – комментирует Сафонова. – Родители, опекуны и так далее.

Оцените новость: