Яндекс.Метрика

Как окунуться на Крещенье?

52 специально подготовленные купели будут ждать ульяновцев в ночь с 18 на 19 января.


По информации МЧС, размер крещенских купелей должен составлять не менее двух на два с половиной метра. Их глубина не должна превышать полтора метра. Также для обеспечения безопасности проруби должны быть оборудованы деревянными лестницами с перилами.
В Ульяновске специальных прорубей, у которых будут дежурить спасатели, милиция и медики, будет девять: в поселке Рыбацком, в районе парка 40-летия ВЛКСМ в Заволжском районе, около Центра ГИМС в районе центрального городского пляжа, в поселке Белый Ключ, в районе Автомеханического техникума, в микрорайоне «Свияга» на улице Шолмова, в поселке Арское,
два места в районе УлГУ на Свияге. По области же всего будет организовано 52 таких места.
Желающим искупаться МЧС напоминает правила безопасности. Стоит подойти к погружению в прорубь продуманно и осторожно. Заранее измерить давление, ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати осложнения. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое, возможны судороги и велика опасность потери сознания в воде.
Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до купания съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона. Перед погружением нельзя принимать спиртного – алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.
Охлаждаться у воды нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем раздеться по пояс и так далее. Перед купанием также можно растереть тело жирным кремом или оливковым маслом.
В воде находиться нужно не дольше одной-двух минут. Выбравшись обратно, необходимо растереться махровым полотенцем и поспешить в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.
Чтобы купающиеся могли быстрее вернуться домой, 18 января в связи с празднованием Крещенья городской пассажирский транспорт будет работать до полуночи, сообщает мэрия.

Оцените новость: