Яндекс.Метрика

Вытащат “Руслан” на руках

Мировой рекорд планируют поставить организаторы авиашоу на День Воздушного флота в городе в этом году.


Праздничные мероприятия, посвященные Дню воздушного флота, пройдут в Ульяновске 15 августа. В программе запланированного на этот день авиасалона – показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов, купольная акробатика и прыжки парашютистов, проход в небе воздушных судов.
Также будут работать выставочные площадки авиатехники, на которых разместятся самолеты, выпускаемые ЗАО «Авиастар-СП» и около 20 самолетов малой авиации не только из Ульяновска, но и из других регионов. Мероприятия авиасалона будут проходить на магистральной рулежной полосе в Заволжском районе.
Одним из самых ярких событий праздника станет попытка нескольких силовых атлетов установить мировой рекорд – сдвинуть и переместить на несколько метров самый большой в мире самолет Ан-124 «Руслан», масса которого составляет 190 тонн. По оценкам специалистов, результат обещает стать одним из самых впечатляющих за всю историю деятельности федерации силового экстрима. Более того, была подана заявка с целью занесение данного события в книгу рекордов Гиннеса. Среди спортсменов должны быть известнейшие атлеты – Савицкас Жидрунас (Литва), Марк Феликс (Великобритания), Эльбрус Нигматуллин (Россия), Стефан Солви Петерссон (Исландия), Михаил Сидорычев (Россия), Кшиштоф Радзиковски (Польша), Тармо Митт (Эстония), Янне Виртанен (Финляндия), Стоян Тодорчев (Болгария).

Оцените новость: