Яндекс.Метрика

СОВАкупное дежурство

Сурским милиционерам помогает работать семья сов.


Не только за спокойствием людей следят в РОВД села Сурского Ульяновской области. Вот уже несколько месяцев все сотрудники дежурной части подкармливают маленьких совят, потому что мама-сова вывела их как раз на территории милиции. В ответ птицы ловят мышей на территории РОВД.
Буквально в 10 метрах от здания РОВД есть зеленый сквер. И еще в прошлом году его облюбовали совы.
– Тогда сюда только взрослые особи летали, – вспоминает оперативный дежурный Андрей Серяев. – А этой весной они здесь 5 птенцов вывели. Мы их по постоянному писку в вечернее время заметили. И еще совята постоянно выпадают из гнезда. Мы их поднимаем, фотографируемся с ними и снова на деревья сажаем. Так и напишите, – смеется Андрей Георгиевич, – обеспечиваем круглосуточное спокойствие птиц.
Живут совы своей самостоятельной жизнью. Днем они спят, а к вечеру просыпаются и начинают кричать. Обычно в это время прилетает мама-сова, чтобы покормить птенцов. Сейчас детки уже выросли и размером чуть крупнее голубя.
– Только вот сначала их пять было, а теперь осталось всего три, – говорит Серяев. – Скорее всего, кошки постарались – задушили.

Оцените новость: