Яндекс.Метрика

Как вести себя на пляже

С начала 2010 года на водных объектах области погибли девять человек, в том числе три ребенка. Чтобы трагедии не повторялись, региональное МЧС дает советы, как правильно вести себя при отдыхе на воде.


С наступлением купального сезона ежегодно в Ульяновске и области учащается количество несчастных случаев на воде. А ведь чтобы избежать их, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: не купаться и тем более не нырять в незнакомых местах и не заплывать за буйки; не уплывать на надувных матрасах далеко от берега; не купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, в местах скопления водорослей, вблизи плавсредств; не купаться в нетрезвом виде; обязательно научить плавать детей и не оставлять их без присмотра на воде и у водоёмов; не отпускать детей на водоёмы без сопровождения взрослых; не проводить игры на воде, сопровождаемые захватами; не входить резко в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления; не находиться долго в холодной воде; не купаться во время шторма или грозы.
Также, попав в воду, нужно следовать нескольким советам: если вы оказались в воде, не умея плавать, необходимо лечь на воду лицом вверх, широко раскинуть руки и дышать как можно глубже и реже, находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто вы крутите педали; если вы устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине, для этого необходимо расправить руки и ноги, лечь головой на воду и расслабиться; если вы замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги, отдохнув, снова плывите к берегу; если вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближнему берегу; если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой, рукой потяните на себя ступню за большой палец.
Полезно знать и правила первой помощи пострадавшим при утоплении и тепловом ударе. При утоплении необходимо очистить полость рта, уложив пострадавшего животом на бедро спасателя так, чтобы голова пострадавшего свисала к земле, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воды из желудка и легких. После этого сразу приступить к проведению искусственного дыхания: через каждые 5-6 нажатий на область сердца вдувают воздух через рот или нос. Так делают до полного восстановления дыхания и сердцебиения. После нормализации дыхания и сердечной деятельности пострадавшего следует согреть, укрыть и дождаться приезда спасателей.
При длительном пребывании на солнце может возникнуть тепловой удар, чаще всего он может случиться у детей, проявляется он вначале тошнотой, затем рвотой, головной болью, повышением температуры до 39-40 градусов Цельсия, в тяжелых случаях сопровождается потерей сознания. Первая помощь при тепловом ударе: пострадавшего срочно вынести в прохладное место, обеспечить доступ свежего воздуха, освободить от одежды, напоить холодной водой, наложить холодный компресс на голову. В более тяжелых случаях показано обертывание простыней, смоченной холодной водой, обливание прохладной водой, лед на голову и паховые области, можно дать понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом. Оставаться рядом с пострадавшим до прибытия спасателей.
Если человек тонет, бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу.
Телефоны службы спасения: 01, 112.

Оцените новость: