Яндекс.Метрика

Покажут портреты Пластова

В регионе готовятся к празднованию дня рождения художника Аркадия Пластова.


К 117-летию художника 30 января в Музее современного изобразительного искусств, что на улице Л.Толстого, 51, состоится открытие выставки «Аркадий Пластов. В кругу семьи». Выставка полностью состоит из произведений, предоставленных внуком художника Николаем Пластовым, они впервые экспонируются в Ульяновске. Эти работы раскрывают одну из важных граней в творчестве мастера: его лирическо-личную тему, которая не так часто ранее была представлена широкому зрителю. По словам Николая Пластова, семья играла важную роль в творчестве художника, это была необходимая для него поддержка, взаимопонимание.
В экспозицию вошли портреты членов семьи и близких Пластовым людей – это объективные и субъективные черты, отраженные в произведениях начала и конца 1930 годов, военного времени, 1950-1960 годов. Всего в экспозиции выставки более 30 произведений живописи, документальные фотографии.
А в сам день рождения, 31 января, в 13.00 в выставочном зале регионального отделения Союза художников состоится церемония вручения премий в области изобразительного искусства имени Пластова. В этом году они присуждены Алле Мерзликиной и Татьяне Горшуновой.

Оцените новость: