Яндекс.Метрика

Приглашают в музеи на ночь

С 15 на 16 мая наш город примет участие в необычной акции “Ночь в музее”.


В рамках акции вечером 15 мая можно будет бесплатно посетить несколько десятков музеев Ульяновска, приготовивших для горожан интересные программы.
Так, с 20.00 до 24.00 посетителей приглашают присоединиться к международной акции “Ночь в музее” и стать участниками бесплатной программы музеи заповедника «Родина Ленина». Музей «Народное образование Симбирской губернии» (ул. Энгельса, д. 6-8) в 20.00, 21.00, 22.00 и 23.00 приглашает на экскурсии. Музей «Симбирская классическая гимназия» (ул. Советская, 17) с 20.00 будет проводить получасовую интерактивную программу «Что написано пером», а также организует «Прогулку по ночному Симбирску». Музей «Симбирская фотография» (ул. Энгельса, 1б) с 22.00 до 23.00 проведет мультимедийную программу «Фотовыставка. Ретроспектива». Музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» (ул. Ленина, 43) в 20.00 и 21.00 приглашает на экскурсию по музею, демонстрацию мультфильмов, презентацию “9 дней, которые потрясли город”, а в 22.00 – на кино “Команда 49″. Историко-этнографический комплекс «Торговля и ремесла Симбирска» (ул. Ленина, 76, 76а) каждый час с 20.00 начинает интерактивную программу «Симбирские беседушки». Музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» (ул. Л. Толстого, 67) в 20.00 начнет программу «Я – метеоролог», в 21.00 покажет видеофильм «Погода», в планетарии в 20.00 покажут видеофильм «Космос», в 21.00 расскажут о звездном небе, Млечном Пути, Солнечной системе и небесных явлениях, в 22.00 при ясной погоде после лекции с мультимедийной презентацией «Прогулка по Солнечной системе» пройдут наблюдения в телескоп звезд, туманностей и планет Марса, Сатурна. Музей-усадьба городского быта (ул. Ленина, 90) проведет программу “Музыка в сиреневом саду”, в ней хореографические миниатюры “Среди цветов”, фотосессия в стилизованных костюмах, театрализованная экскурсия в музее и на усадьбе, бардовская песня. Музейный комплекс “Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска” (ул. Л. Толстого, 24, 43) покажет программу “Начало всех начал”. Музейный комплекс “Предпринимательство и культурная жизнь Симбирска” (ул. Ленина, 73, 75а) в музее “Симбирское купечество” предложит программу «Чай да сахар», в музее «Симбирская типография» откроет литературно-музыкальную программу «Все ради любви». “Выставочный зал на Покровской” (Л.Толстого, 63) устроит чаепитие и слайд-шоу “Выставки 2009-2010 годов”, “Из коллекций Музея-заповедника”.
Готовят свои ночные программы и областные учреждения культуры. С 18.00 до 22.00 в Краеведческом  музее жителей и гостей ждет разнообразная программа.  Актеры ТЮЗа представят постановку  Мольера «Плутни Скапена», сотрудники музея познакомят гостей с многолетней работой по поиску французских потомков симбирского дворянского рода Воейковых и Гончаровых, сотрудники отдела фондов подготовили выставку «Симбирская этнопалитра: через века – в будущее», на которой  представлены предметы национального костюма основных народов Симбирской губернии, также желающие смогут совершить  виртуальное путешествие по Франции с помощью  слайд-фильма «Увидеть Париж…».  Для посетителей музея будет организована работа фотосалона «В интерьере музея», где они смогут сфотографироваться в костюмах предыдущих эпох. Также подготовлена специальная экскурсионная программа «Любовью связанные судьбы» (история любви Камиллы Ле Дантю и Василия Ивашева).
Художественный  музей свою программу назвал «Призраки Версаля». Она начнется в 18.00. Посетителям предложат экскурсии «Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство Франции в собрании музея», «Часы и осветительные приборы Франции в коллекции музея». Они познакомят гостей с историей Франции, с зарождением и развитием основных жанров изобразительного искусства, с основанием и развитием фарфоровой мануфактуры Франции. С 18.30 до 19.00 прозвучит «Французский шансон» в исполнении солистки Областной филармонии лауреата Всероссийских конкурсов Лилианы Черноваловой. В течение вечера будут демонстрироваться фильм «Париж» и медиапрограмма «Дворцы и парки Версаля».
Также с 18.00 до 21.00 в Центре Александра Пластова пройдет программа «Симбирский Монмартр – Пластов и французские импрессионисты». В программе – концерт русской и французской классической музыки второй половины 19 века, мастер-класс «Симбирский пленэр» для учащихся детских художественных школ и всех желающих художника Л.А. Воронова.  

Оцените новость: