Яндекс.Метрика

УФАС намерено отстранять чиновников

На днях региональное Управление антимонопольной службы подвело итоги работы за первое полугодие. Оказалось, нарушений в сфере муниципального и госзаказа в этом году выявлено в четыре раза больше, чем в прошлом. Для исправления ситуации ФАС намерена прибегнуть воспользоваться расширением своих полномочий: теперь после выявления нескольких нарушений закона одним чиновником антимонопольщики имеют право отстранять его от службы.

На пресс-конференции, проведенной по итогам полугодия, руководитель управления Геннадий Спирчагов сообщил, что первые уволенные антимонопольщиками законодательства руководители могут появитьяс уже в этом году. По информации УФАС, одним из лидеров по нарушениям в процессе закупок является мэрия Ульяновска. Всего же за шесть месяцев с начала года выявлено 112 размещений гос и мунципальных заказов с нарушениями, что в четыре раза больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. По нарушениям выписано штрафов на 2,7 миллиона рублей.

Что касается контроля за соблюдением законодательства о рекламе, то в первом полугодии дел по признакам таких нарушений рассмотрено на 29 процентов больше, предписаний об устранении нарушений выдано в 1,5 раза больше, штрафов наложено на 1,3 миллиона рублей. При этом примерно 47 процентов нарушений управлением выявлено в рекламе лекарственных средств, медицинской техники, медицинских услуг.

Оцените новость: