Яндекс.Метрика

Ждут предложений по дому Курчатовых

Жителям региона предлагают вносить идеи концепции музейно-выставочного центра физика-ядерщика Игоря Курчатова. Музей встроят в многоэтажку.

Музейный центр планируется открыть в восстановленном доме, где в Ульяновске несколько лет прожила семья ученого. Одна из концепций деятельности будущего музейного центра предполагает создание не только экспозиции о жизни Курчатова в нашем городе, но и о его деятельности в рамках развития атомной отрасли в целом. Мало кто знает, что при активном участии Курчатова было принято решение о строительстве в Мелекессе, ныне Димитровграде,  Научно–исследовательского института атомных реакторов. Предложения по направлениям деятельности музейного центра Курчатова можно направлять до 1 сентября в Ульяновский областной краеведческий музей Гончарова по адресу: 432601, г.Ульяновск, бул. Новый Венец, 3/4, тел. 44-30-92, или по электронной почте: uokm@mail.ru, сообщает департамент культуры области.

Напомним, дом Курчатовых сейчас разобран – по заключению экспертов, он находился в аварийном состоянии. К 2010-му году планируется его восстановить. Впрочем, есть и другая причина разбора здания – рядом с ним должна быть построена многоэтажка и восстановленное здание дома Курчатовых планируется встроить в нее. Хотя этот проект еще не утвержден, да и на строительство многоэтажки нет разрешения, о том, что дом Курчатовых будет пристроен к 15-этажному жилому комплексу, возводимому рядом, уже официально сообщает департамент культуры.

Оцените новость: