Яндекс.Метрика

Стоматологические материалы – что это, особенности и какие бывают

Материалы, которые используются сегодня в стоматологии, делятся на множество видов и подвидов, особняком среди них стоят пломбировочные, отличающиеся повышенной прочностью, эстетичные, а главное – безопасные. Каждый такой материал выделяется собственными физико-химическими свойствами, а потому используется для конкретных целей.

стоматологические материалы

Реставрация зубов с помощью надежных стоматологических материалов

Наиболее современными среди них являются те, что предназначены для реставрации зубов. Поверхности их свойственно светоотверждение, а главная особенность – это наличие специальный клеевой системы, благодаря чему пломба удерживается на зубе, надежно прилипая к поверхности. Затвердевает она лишь под воздействием света в определенном спектре. Достаточно купить стоматологические материалы в интернет-магазине VDS данного типа для того, чтобы эффективно устанавливать пломбы на разные поверхности зубов, в том числе для восстановления поврежденных фрагментов и с целью формирования анатомической формы зуба.

Светоотверждающими материалами бывают:

  • композиты;

  • компомеры;

  • стеклоиономерные цементы.

Последние используются как в традиционной форме, так и в гибридной, обладая двойным и даже тройным отверждением. Подобное возможно благодаря наличию в составе светоотверждаемой полимерной матрицы. Итогом является меньшая восприимчивость к влаге и повышенные прочностные характеристики, сила сцепления стеклоиономерных цементов увеличена при взаимодействии с тканями зуба, полученные в итоге поверхности демонстрируют противокариозную активность. Они не токсичны и выглядят достаточно эстетично.

Как работают светоотражающие композиты

Перечисленные преимущества делают стоматологические материалы данного типа востребованными, в том числе в детской стоматологии, а также там, где требуется нарастить культю зуба или восстановить разрушенные единицы для последующей установки коронок. Применяются они и как своеобразные изолирующие прокладки, когда нужно установить пломбы из композитов.

Второй группой современных материалов являются светоотверждаемые композиты, состоящие из отдельных компонентов:

  • органической матрицы;

  • наполнителя неорганического происхождения;

  • связующего.

Характеристики композиционных материалов в стоматологии зависят от параметров и объёма неорганического наполнителя, в итоге каждый состав используется для своих целей. К примеру, жевательные зубы должны быть прочными и невосприимчивыми к нагрузкам, тогда как фронтальные – это всегда блеск, стабильность цвета и эстетические характеристики.

Материал на украинском языке можно прочитать на сайте.

Оцените новость: