Яндекс.Метрика

Эксперты Россельхозбанка рассказали о самых востребованных профессиях в АПК на ближайшие 10 лет

Россельхозбанк назвал самые востребованные навыки при трудоустройстве в АПК

К 2024 году в России 100% сельхозугодий планируют занести в Цифровой реестр всех земель сельхозназначения. В перспективе на всех полях будут применяться digital-решения: за посевами станут следить беспилотники, а умная техника поможет сеять и собирать урожай. Поскольку цифровые технологии уже используются в АПК, отрасль остро нуждается в специалистах, владеющих ими. На востребованность таких кадров указывает Россельхозбанк: в ходе регулярного мониторинга вакансий в сельском хозяйстве выяснилось, что в 80% случаев работодатель ждет от соискателей знания соответствующих технических программ.

Новый курс в производстве и кадровой политике

Развитие цифровизации сельского хозяйства направлено на рост производительности труда и курируется на федеральном уровне: государство выделяет средства на подключение регионов к интернету, финансирует разработку и внедрение новых технологий и измерительного оборудования, поддерживает стартапы по созданию цифровых сервисов для агробизнеса. Широкое использование инноваций диктует новые требования к специалистам в сельском хозяйстве.

Аналитики РСХБ изучили 10 тысяч предложений о работе в агропромышленном комплексе на платформе «Свое. Фермерство». Мониторинг показал, что растет потребность в сотрудниках, которые могут разобраться со сложным оборудованием, умеют анализировать большие базы данных и применять полученную информацию на практике. Это касается не только управленческого звена, но и представителей «полевых» профессий.

Россельхозбанк сообщает, что новые требования работодатели предъявляют и к агрономам. В каждой шестой вакансии указано: желательно наличие опыта работы с картографическими данными ГИС, геоинформационными системами и базами данных.

Как рассказывает директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова, с появлением новых технологий агрономам уже недостаточно иметь практические и теоретические знания. Важно также уметь сочетать их в работе с различными источниками информации, такими как снимки со спутников и показания датчиков.

Она отмечает, что в агробизнесе развитие получает точное земледелие. «Его задача — объединить новые технологии и полученные на основе их применения «инсайты» с традиционным агрономическим подходом, предоставив инструменты для агрегирования, управления и анализа данных», — говорит Батурова.

Работники нужны не только в поле

По статистике, которую озвучивает Россельхозбанк, сельское хозяйство нуждается в притоке кадров. Это касается не только России: в мире на одного выпускника сельхозуниверситета в среднем приходится шесть предложений о работе. Большая часть этих объявлений, около 80%, не связана с деятельностью в полях.

Путь в АПК открыт не только соискателям с дипломом аграрного вуза. Отрасль нуждается в управленцах, менеджерах, ученых и инженерах. На интернет-площадке РСХБ «Свое. Фермерство» широко представлены самые востребованные вакансии, сервис доступен для поиска работы любому специалисту, разместившему резюме.

Елена Батурова уточняет, что новые требования по владению техническими навыками и знаниями сегодня предъявляются и к специалистам по продажам. Работники, которые занимаются продвижением оборудования и АПК-технологий, должны научить покупателей пользоваться ими и оказывать поддержку.

Где пройти обучение

Подготовкой новых кадров для сельского хозяйства занимаются не только государственные вузы и агрохолдинги. Уже второй год Россельхозбанк проводит стажировки по самым востребованным направлениям АПК. К участию приглашаются студенты и выпускники университетов, прошедшие специальный отбор. Главные критерии — это хорошая успеваемость, целеустремленность и знание трендов в информационных технологиях.

Практика длится от трех месяцев до полугода. Стажеры получают зарплату, а по итогам программы будут владеть необходимыми техническими знаниями и навыками, которые позволят им получить стабильную работу не только в сфере АПК, но и в других отраслях.

Эксперты АО «Россельхозбанк». считают, что такие умения, как управление парком роботов и беспилотников, автоматизированными процессами, проведение анализа данных, будут востребованными в агропромышленности в течение ближайших 10 лет.

Оцените новость: