Яндекс.Метрика

Выбор профессии


Что посоветовать выпускнику и его родителям? Конечно же, всерьез задумываться над тем, кем быть, стоило классе в девятом или в десятом. Причем, одного «хочу» здесь явно недостаточно. Необходимо трезво оценивать те качества, которыми наделила ребенка природа и родители. Ведь, если у него выраженные способности к точным наукам, усидчивость и аккуратность, вряд ли стоит идти в артисты.

Советы родителей и друзей могут оказаться и полезными, и вредными одновременно, потому что они, конечно, могут помочь выбрать «направление движения». Но что будет потом, если сделан ошибочный выбор? Все же решать нужно самостоятельно самому ребенку благодаря порталу все о профессиях, потому что вряд ли кто-то другой, даже родители смогут понять, что именно нравится больше всего и к чему лежит душа.

Возможно, родители давно решили, кем должна быть их ребенок, только стоит задуматься, имеют ли они право принимать за нее решения. Вполне возможно, что выбранная родителями профессия востребована и обещает в будущем материальное благосостояние, но вряд ли будет счастлив человек, если его призвание совсем в другом.

Часто основным аргументом бывает безапелляционное – «нам виднее». Возможно, это и так. Но, в конце концов, человек имеет право совершить ошибку. И если не предоставить ему этой возможности, она будет всю жизнь страдать из-за того, что не сделала шага к исполнению своей заветной мечты. И где истина, кто знает?

Если же родители хотят предоставить ребенку реальную помощь, особенно, если она до сих пор не определилась с выбором «жизненной дороги» на profguide, нужно помочь ему ответить на вопрос:

– к чему он имеет склонность, что умеет делать, занятия ей приятны?

– что он знает о профессии, которую выбрала, или чем хотел бы заниматься в жизни?

Уважаемые родители! Какой будет наша страна через 10-20 лет – это в значительной степени зависит от вас. Именно ваши дети вскоре будут обеспечивать благосостояние общества. Общество возлагает свои надежды на вас, потому что вы, имея авторитет у детей, можете повлиять на принятие ответственного решения относительно выбора профессии. Вот почему важна ваша осведомленность о современных потребностей рынка труда и правил выбора профессии.

Главное, чтобы человек занимался любимым делом. В этом залог успеха! Мы  желает вам найти себя в мире профессий и получить работу, которая будет приносить удовольствие!

Оцените новость: