Яндекс.Метрика

Как просто сделать сервировку стола интересной и эффектной

Классическая сервировка стола подразумевает, что тарелки устанавливаются на специальные салфетки под приборы.

Но это совсем необязательно, часто салфетки складывают в разные фигуры и тогда сервировка становится намного интереснее, а сам ужин приобретает нужную атмосферу.

Цветовое решение

Но первый вопрос, который надо решить – какого цвета должны быть салфетки и скатерти для сервировки?

Строгих правил здесь на самом деле нет. В сервировке можно использовать как готовые комплект столового белья одного цвета с одним принтом или подбирать отдельно, ориентируясь на свой вкус:

  • комплиментарно (когда цвета дополняют друг друга);
  • на контрасте (когда цвета находятся на противоположных сторонах цветового круга);
  • дополняя ахроматическими цветами (белым, черным, серым).

Просто и эффектно

Но вернемся к салфеткам. Чтобы сервировка была элегантной, столовое белье должно быть подкрахмалено и хорошо отглажено и только после этого его можно расстилать или складывать.

Самый простой способ красиво уложить салфетку на десертную тарелку (она обычно находится сверху) – свергнуть ее рулоном и закрепить специальным кольцом золотого или серебряного цвета.

Впрочем, такое кольцо можно приготовить самостоятельно из тонкого картона и украсить по сезону живыми цветами или в новогодней тематике если ужин рождественский.

Складываем фигуры

А вот топ-5 простых способов эффектно сложить сервировочные салфетки:

  • конвертик;
  • кораблик ;
  • веер;
  • узел;
  • жабо.

При всей своей простоте и небрежности способ завязать салфетку узлом не означает, что развернете вы ее мятой. Если белье подкрахмалено и пролежало сложенным недолго, мятой салфетка не будет. Свяжите из салфетки крупный узел так, чтобы он находился примерно на 1/3 и 2/3.

Способ «жабо» предполагает складывание столового текстиля гармошкой. Сверху можно закрепить и декорировать жабо кружевом.

Способ складывания конвертиком хорош не только своей простотой, но и тем, что в него можно вложить карточку с именем гостя или приятное послание. Чтобы сложить конверт, разложите на тарелке салфетку лицом вниз. При этом один из уголков должен лежать по направлению к центру стола. Сложите три уголка по направлению к центру, оставив четвертый незакрытым. Конверт готов.

Задумали вечеринку в морском стиле? Без салфеток-корабликов вам точно не обойтись! И если в детстве вы запускали в ручье бумажные кораблики, вам не составит труда сложить таким же образом салфетку.

Оцените новость: