Яндекс.Метрика

Что следует знать про целлюлит?

Что следует знать про целлюлит?

Что следует знать про целлюлит?

Одна из ключевых функций кожи — защищать наш организм от различного рода бактерий, проникающих в лимфатическую, а после и кровенсную систему нашего тела. Таким путем микроорганизмы попадают в клетки подкожной ткани и дермы, вызывая воспаления сразу же двух слоев кожи.

Исследователи отмечают, что наиболее распространенной причиной возникновения целлюлита является именно инфекция, распространяемая бактериями рода Streptococcus. Учитывая тот факт, что возбудители проникают через ссадины или мелкие кожные травмы, то заразным данное нарушение считать нельзя.

Что нужно знать о целлюлите, как избавиться от целлюлита

Факторы риска

Ключевым риском инфицирования болезнетворными бактериями в первую очередь является повреждение конкретных частков кожи. Однако, также есть достаточно широкий перечень патологий, которые могут развиться вследствие инфицирования:

  • варикозное расширение вен;

  • развитие экземы, в результате которой на коже возникают язвы и волдыри;

  • из-за высокого давления в ногах могут возникать трамы на коже.

Основным фактором риска рецидива может возникнуть лимфедема. Как правило, основными причинами нарушения являются ослабленный иммунитет, хроническая отечность, а также могут быть сопутствующие заболевания (рак, ожирение, сбой в работе почек или же печени).

Особенности лечения целлюлита

В зависимости от тяжести нарушения, для ликвидации проблемы используются антибиотики общего спектра действия. При отсутствии признаков системного инфекционного поражения и сопутствующей симптоматики препараты следует принимать в течение 7-10 дней. В особо запущенных случаях пациенту назначается курс обезболивающих медикаментов, которое сочетают с адаптивным уходом и обильным увлажнением. Длительность курса можемт зависеть от тяжести поражения.

Людям с ослабленной иммунной системой категорически рекомендуется пройти госпитализацию и проходить лечение под наблюдением специалистов. В ином случае есть риск развития целлюлита с сепсисом. Патология сопровождается повышением температуры тела, тахикардией, повышенным содержанием лейкоцитов в крови, а также тахипноэ.

Подводя итоги стоит отметить, что в случае возникновения малейшего дискомфорта, следует обратиться за консультацией к специалистам. Это позволит выявить нарушение в начальной стадии и вовремя его купировать.

Оцените новость: