Яндекс.Метрика

Обзор ASUS Zenfone 8: компактный флагман

Сейчас флагманские телефоны обладают размерами, близкими к планшетам. Конечно, у большого экрана много преимуществ, но носить такой девайс в кармане бывает очень неудобно. И тут пользователи сталкиваются с дилеммой: хочешь стать обладателем мощного аппарата, то забудь про удобство. Альтернативы до последнего времени не было. Однако сейчас все изменилось. На рынке появляется ASUS Zenfone 8 – флагман, с диагональю экрана 5,9 дюймов.

Комплектация

Большинство флагманов не отличаются хорошей комплектацией. Хорошо, если в коробке помимо телефона будет зарядное устройство. При покупке ASUS Zenfone 8 вы получаете адаптер питания, USB-кабель и пластиковый чехол. Заменить последний легко можно здесь: https://wookie.com.ua/2671-asus-zenfone-8 на более надежный или стильный вариант.

Внешний вид

Дизайн модели довольно простой. ASUS Zenfone 8 продается в черном и серебристом цветах. У камеры всего два объектива, но это не делает ее плохой. Что касается материалов корпуса, то тут к телефону точно нет никаких претензий. С обеих сторон устройства применено стекло с алюминиевой рамкой. Задняя поверхность матовая, благодаря чему телефон надежно лежит в руке и на нем не так заметны следы от пальцев. Стекло в корпусе телефона использовано одно из самых надежных. По заверениям представителей компании аппарат может пережит падение с высоты до двух метров.

А что насчет удобства использования ASUS Zenfone 8? Тут все, как и ожидалось. Телефон помещается в любом кармане и удобно ложиться даже в женскую ладонь. Компактные размеры позволяют использовать его одной рукой. Ведь до любой точки экрана можно дотянуться пальцем ладони, в которой лежит телефон.

Непривычным для пользователей будет расположение слота для SIM-карты. Находится он в нижнем торце. Зато, в отличие от некоторых флагманов, здесь есть разъем для наушников. И хотя сейчас эра проводной гарнитуры заканчивается, лишним он точно не будет.

Дисплей

ASUS Zenfone 8 обладает дисплеем от компании Samsung. Его характеристики обеспечивают высокое качество изображения. Дисплей поддерживает частоту обновления 120 Гц и обеспечивает максимальную плавность интерфейса. Конечно, в сравнении с новейшим Айфоном, у которого тоже установлен дисплей от Самсунга, Асус проигрывает по насыщенности цветов. Однако заметить это можно в том случае, если специально сравнивать два аппарата.

Производительность

ASUS Zenfone 8 обладает высокой производительностью. Связано это с использованием восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 888. Благодаря ему на телефоне запускаются без проблем даже самые требовательные мобильные игры. Высокая производительность смартфона позволяет быть уверенным в том, что даже через пять лет на нем можно запускать самые ресурсоемкие приложения.

Однако есть у телефона и один существенный минус. При выполнении ресурсоемких задач процессор может нагреваться до 50°С. После этого система для охлаждения снижает производительность на 30%.

Сейчас на рынке доступны модели в трех вариантах: с ОЗУ 6 ГБ, 8 ГБ и 16 ГБ. Объем встроенной памяти может быть 256 ГБ, 128 ГБ и 64 ГБ. Последний вариант выбирать не рекомендуется. 64 ГБ сейчас мало даже для бюджетных смартфонов, не говоря о флагманах. А слота microSD в ASUS Zenfone 8 нет.

Аккумулятор

Чего точно не хватает ASUS Zenfone 8, так это емкости аккумулятора. Всего 4000 мАч для флагмана очень мало. Даже при небольшом экране, потребляющем мало энергии, заряда телефона хватает всего на день активного использования. Сглаживает ситуацию поддержка быстрой 30-ваттной зарядки. Чтобы полностью зарядить телефон достаточно 1 часа. А вот возможности беспроводной зарядки не предусмотрено.

Камера

Сейчас у большинства смартфонов имеется тройная и даже четверная камера. Поэтому двойной фотомодуль ASUS Zenfone 8 выглядит неожиданным решением. Однако дело тут совсем не в экономии. Производители просто убрали все лишнее: макромодуль, датчик глубины. Обычно этим мало кто пользуется. Большинству пользователей достаточно снимков на основной сенсор.

При этом, к качеству снимков претензий нет. ASUS Zenfone 8 делает отличные фотографии при хорошем освещении. Да и в темное время суток качество не сильно ухудшается. У видеокамеры максимальное разрешение записи равно 8К. Однако смотреть такие видео сейчас практически не на чем, да и занимают они много места в памяти. Поэтому лучше вести съемку в режиме 4К.

Подведём итоги

ASUS Zenfone 8 представляет собой интересный аппарат. Да, он вряд ли посоперничает по всем параметрам с флагманами Samsung и Apple. Берет он другим. ASUS Zenfone 8 является мощным и в то же время компактным смартфоном, что сейчас считается большой редкостью.

Оцените новость: