Яндекс.Метрика

Популярные электронные банковские платформы

Именно поэтому сегодня так актуальны электронные платформы банков. Одним из основных направлений этой платформы считается разработка сервиса для самозанятых. Еще одно направление деятельности Abanking – дизайн мобильных приложений банков.

В начале октября 2021 года аналитики Wells Fargo прогнозируют, что до 2026 года технологии могут вытеснить более 100 тыс. рабочих мест в банках. Банк разослал своим клиентам 110-страничный отчет, в котором подробно описывается потенциальное влияние цифровизации на Уолл-стрит и ее работников.

В разговоре с телеканалом Bloomberg TV управляющий директор Wells Fargo Майк Майо прогнозирует, что, скорее всего, пострадают две трети рабочих мест в бэк-офисе и треть должностей в фронт-офисе. Он отмечает, что работа в бэк-офисе остается тяжким трудом.

Несмотря на то, что банковский сектор играл огромную роль в экономике на протяжении десятилетий, тысячи работников, занятых на передовых позициях в этой отрасли, скорее всего, будут играть все меньшую роль, поскольку в ближайшие несколько лет их рабочие места будут поддаваться автоматизации, говорится в докладе.

Около 100 тыс. должностей могут исчезнуть в течение следующих пяти лет, поскольку крупные американские банки инвестируют больше средств в цифровые банковские услуги и другие технологии, прогнозируют аналитики Wells Fargo. В число должностей, которые могут исчезнуть, входят менеджеры филиалов, сотрудники колл-центров и операционисты. Искусственный интеллект (ИИ), облачные вычисления и роботы будут играть все большую роль в повседневных банковских функциях, таких как прием платежей, одобрение кредитов и выявление мошенничества. По мнению Wells Fargo, исчезновение таких рабочих мест может сравниться с массовым сокращением производственных рабочих мест в 1980-1990 годах.

«
Наш вывод по-прежнему заключается в том, что это будет самое большое сокращение численности персонала американских банков за всю историю. Отделения, скорее всего, будут сокращаться, особенно с учетом более широкого внедрения цифровых банковских услуг во время пандемии. Многие отделения, которые были закрыты во время пандемии, скорее всего, останутся закрытыми навсегда, – говорится в сообщении Wells Fargo.
»

Потребителям следует ожидать уменьшения количества банковских отделений по всей стране, а те, что останутся, скорее всего, сократятся в размерах. Банковская отрасль сокращается уже много лет, поскольку мелкие и средние банки приобретаются более крупными учреждениями.

Пандемия коронавируса COVID-19 ускоряет автоматизацию в некоторых секторах, особенно в отраслях, испытывающих трудности с наймом работников. Например, ресторанный бизнес стал одним из наиболее заметных внедрителей роботов и других технологий.[1][2]

Ключевые тренды банковской цифровизации
Сложности 2020-2021 годов привели к ряду изменений в процессах цифровизации российских банков. На первый план вышли задачи, связанные с удаленной работой и дистанционными услугами. Кроме того, эволюционно развивались и другие направления – все большее проникновение в банках получают решения на базе ИИ, растет потребность в аналитике данных и необходимость собственных легких и гибких систем.***

Оцените новость: