Яндекс.Метрика

Вам запретили выезд за границу. Каковы причины и как решить проблему?


Это действительно обидно: вы долго планируете поездку за границу (тщательно разрабатываете маршрут, накапливает валюту, покупаете турпутевку или авиабилет), прибываете как положено в аэропорт, к вам никаких претензий не имеет таможенная служба, но все равно вашим планам не суждено сбыться. Потому представитель пограничной службы объявит, заглянув там в какие-то свои списки выезд за границу вам запрещен. Вот так! Откуда она, этот запрет может взяться?

Согласно российскому законодательству, гражданин России может запрет на выезд за границу проверить который можно на нашем портале zapretgov.ru при обнаружении следующих факторов:

  • владеет сведениями о государственной тайне;
  • в случае, когда гражданин находится под следствием;
  • в случае уклонения от выполнения обязательств, которые были определены решением суда или других уполномоченных органов;
  • при нахождении гражданина под административным надзором Национальной полиции России;
  • в случае осуждения и отбывания наказания вследствие преступления.

Одной из самых распространенных и то наименее ожидаемой для россиян причиной отказа выезда за границу является наличие долга, например, по банковскому кредиту или по уплате алиментов.

Для должника большой неожиданностью может оказаться, что у него уже большой долг.

И еще один нюанс – относительно размера суммы алиментов. Нередко дело в суде о присуждении алиментов рассматривается достаточно длительный период – через обжалования, переносы заседаний и т.п. И вот наконец решение об обязательстве уплаты алиментов суд принимает, например, в ноябре. И для должника большой неожиданностью может оказаться, что у него уже большой долг, ведь должен заплатить алименты с момента поступления заявления в суд, скажем, с мая. Вот и появляется основание временно ограничить для него право пересечения границы.

Что касается других финансовых задолженностей, то в таких случаях решение об ограничении выезда гражданина за границу выносит суд и направляет в исполнительную службу. Поэтому чтобы не постигла досадная неожиданность уже непосредственно на границе, стоит заранее (если чувствуете за собой возможные грешки) заглянуть в Единый реестр должников Zapretgov. Это – систематизированная база данных о всех должников, имеющих имущественные обязательства: неуплаченные кредиты, штрафы, алименты и т.д. Формированием его оперативно занимается Государственная исполнительная служба.

Вывод напрашивается один: хотите, чтобы вам государство не ограничила выезд за границу, будьте законопослушными гражданами и своевременно упорядочивайте свои долги.

Оцените новость: