Яндекс.Метрика

Правовая азбука: как попасть в реестр неплательщиков алиментов?


На сегодня несколько миллионов украинских детей живут в неполных семьях и имеют право на алименты. Несколько сотен тысяч из них эти выплаты регулярно не получают. Точное количество неплательщиков, конечно, никому не известна, но недавно rudolgi открыло онлайн-реестр лиц для ФССП проверки задолженности , а также лиц, которые упорно не платят алиментов. В реестре учитывается требование защиты персональных данных, поэтому информация в нем является публичной лишь частично. Например, в реестре не указывается домашний адрес должника.

Насколько он удобен?

Критериями для поиска запрета на выезд за границу в данном реестре есть имя, фамилия и отчество должника. И если очень много людей с одними и теми же данными, то листать этот реестр нужно долго. Он действительно очень поможет юристам.

А чем именно он помогает?

К примеру, нотариусы прежде чем зарегистрировать какие-то сделки, они могут проверить, является ли человек в этом реестре, и прежде чем отчуждать имущество, они будут знать, есть ли какие-то долги за этим человеком, и, возможно, в официальном реестре просто не успел государственный исполнитель внести аресты. Этим законопроектом введено очень много новелл и важно видеть этот реестр. Поскольку лицам, уклоняющимся от уплаты алиментов, возможно даже запрет выезда за границу и лишение многих других льгот и право на охоту, право даже на управление автомобилем. И многим государственным службам нужно видеть этот реестр, чтобы понимать, особенно суда, суда тоже нужно понимать. Даже может быть это лицо привлечено к административному аресту, если она уклоняется от социальных работ. Вы можете представить? То есть, может даже до 15 суток быть административный арест, в зависимости от того, какое положение уклонения от алиментов того или иного лица. То есть этот законопроект, уже сейчас закон на сегодняшний день, который действует, он значительно жестче, чем раньше был, и нужно бояться теперь не платить алименты, не так просто.

А как сейчас определяется размер суммы алиментов?

Сейчас размер определяется следующим образом: на одного ребенка приходится ¼ часть всех доходов должника, но не менее 50% от прожиточного минимума. Это минимальная сумма алиментов. Можно просить увеличения алиментов в судебном порядке. Подается иск на увеличение алиментов, когда ребенок болеет, но и на какие-то дополнительные расходы, это может быть и обучения или какие-то спортивные секции и тому подобное. Здесь стоит отметить, что ребенок, мы понимаем это до 16 лет или до 18, но на самом деле, когда речь идет об алиментах, особенно на обучение, это может быть и лицо старше 18 лет, если она еще учится или продолжает обучение до 23 лет. То есть «ребенок до 23 лет» имеется в виду.

Согласно изменений в законодательство вообще впервые был определен максимальный размер алиментов, который составляет максимум 10 прожиточных минимумов на сегодняшний день. Тогда как задолженность по алиментам составляет сумму, равную оплате за 6 месяцев, она может обратиться к нашему порталу, для того, что бы узнать задолженность по ИНН, и на основании этого получить справку о задолженности, и с этой справкой мама может без разрешения отца вывезти ребенка за границу.

История неплательщика алиментов настолько классической, неоднократно попадала в народный фольклор. Есть такой известный анекдот о ссоре мужа с женой: «Чтоб ты жил на одну зарплату», – кричит она. «Чтобы ты получала из нее алименты», – отвечает он ». Но в этой шутке есть и большая доля правды. Какая бы ни была зарплата, а платить алименты с ней нужно, хотя, как мы увидели, далеко не все с этим согласны.

Оцените новость: