Яндекс.Метрика

Что такое синтезатор речи и как выбрать лучший

В современном мире все чаще начали применяться синтезаторы речи в онлайн-режиме. Такие сервисы обеспечивают озвучивание речи или форматируют напечатанный текст в устную форму. С их помощью удается выучить иностранный язык, узнать правильную транскрипцию слов, прочесть книги и в то же время выполнять другие дела. Также они помогают озвучивать фразы из презентаций реальными человеческими голосами.

Разбор популярных сайтов для озвучки

Интересно, что первоначально подобные программы разрабатывались организациями специально для облегчения техники чтения у людей, имеющих проблемы со зрением. Но сейчас каждому пользователю доступно скачивание, установка программ или применение их функций в режиме реального времени. Разбирая полезные сервисы озвучивания текстов, следует учесть, что идеального и реального голоса человека от них ждать не стоит. В любом случае придется иметь дело с роботами.

Нередко при озвучке некорректно ставятся ударения, возникают слишком длинные паузы между словами, отсутствует интонация и пр. Обычно платные платформы предлагают более высокое качество и нередко дают возможность воспроизводить тексты с ограниченным количеством знаков (например, не более 300-400 букв). А вот бесплатные подобных ограничений не предусматривают, однако страдает качество озвучивания материалов.

Voicebot.su

Популярный синтезатор речи. Программа позволит быстро и качественно преобразовать любой текст в аудиодорожку. Результат озвучки текста при помощи данного сервиса не напоминает машинную монотонную речь. Отлично подойдет для озвучивания информации для социальных сетей, лекций и т.д. Хорошим бонусом считается возможность создания диалогов, усиления слов и фраз, расстановки ударений. Для облегчения работы с сервисом на сайте есть подробная видео-инструкция.

Синтезатор Acapela

Еще один из наиболее популярных синтезаторов голосового воспроизведения, способен разговаривать на тридцати языках. Русский материал может быть зачитан мужским или женским голосом. Важно помнить, что на бесплатное применение наложен лимит – в версии браузера можно будет воспроизвести не более 300 знаков. Чтобы получить все функции и возможности, придется скачать платное приложение.

Text-to-Speech

Программа отличается продвинутыми функциями и возможностями. Пользователю доступно изменение скорости речи, величины шрифта и выбор машинного перевода. Также можно воспользоваться экранной клавиатурой, если человек страдает заболеваниями органов зрения. Русские тексты зачитываются исключительно в женской озвучке.

Oddcast

Сайт является платным, в качестве пробы можно бесплатно озвучить лишь до 300 печатных символов текста. Но преимуществом является многоголосое аудио – на русском языке доступен один мужской голос и целых два женских. Основная изюминка платформы в том, что материал будут читать анимированные дикторы – такая возможность нивелирует недостатки, связанные с неудобствами интерфейса.

Ispeech

Самый простой сервис, который предлагает услуги бесплатно. Может стать лучшим вариантом, когда необходимо воспроизвести короткие статьи или новости объемом около 200-250 символов. При этом полученное аудио можно без проблем скачать и сохранить на устройстве.

Оцените новость: