Яндекс.Метрика

Xiaomi Mi Band: какой фитнес-браслет выбрать в 2021 году?


Свой первый фитнес-браслет Mi Band компания Xiaomi выпустила еще в 2014 году, но кроме герметичного корпуса и низкой цены гаджет вряд ли мог быть чем-то интересным. Отсутствие дисплея и очень ограниченная функциональность позволяли только контролировать физическую активность и получать вибросповищення о входящих звонках и SMS.

О том, что потребители давно ждали фитнес трекер для плавания Xiaomi Mi Smart Band 4, говорит тот факт, что за первые 8 дней после премьеры производитель продал около миллиона устройств. Итак, посмотрим, что интересного приготовили для нас разработчики в новой версии.

Дизайн и аппаратное оснащение

Специфика конструкции Mi Band не меняется с первой версии: это резиновый ремешок, который доступен для новинки в пяти вариантах цвета, и сам гаджет в виде овальной капсулы, которая вставляется в ремешок. Фиксация «капсулы» надежна – даже если ремешок «заломать», капсула из него не выпадет. Если ремешок «заломать», это не повлияет на надежность фиксации капсулы с трекером.

В то же время не слишком надежная застежка ремешка на руке. Вместо классической пряжки с одним язычком, как на обычном кожаном ремне, разработчики применили более стильную пряжку типа «гвоздь» , которая, к сожалению, может легко расстегнуться, если рукой задеть за лямку рюкзака или сумки, или другой подобной поверхность.
По сравнению с предыдущим поколением площадь дисплея увеличилась на 40% , поэтому на нем теперь помещается куда больше текста. Например, на дисплей выводится такая информация, как время, дата, пульс, прогноз погоды на 5 дней (обновляется автоматически), управления воспроизведением музыки, и до 9 строк текстовых сообщений с месенжеров и SMS.

В отличие от ранних версий этот дисплей действительно яркий. Если установить уровень яркости на максимум, то содержание экрана отлично видно даже в разгар летнего дня. Важно отметить, что в Mi Band 4 является возможность самостоятельно определить ночное время, когда уровень подсветки экрана будет автоматически снижаться.
Для экономии батареи дисплей по определению находится в выключенном состоянии. Чтобы активировать его, нужно поднять запястья и вернуть его на себя – экран автоматически включится примерно на 5 секунд.

Как и в предыдущей версии, в Mi Band предусмотрена водонепроницаемость на уровне 5 ATM, что позволяет смело плавать с ним в бассейне, мыться в душе, и даже нырять на глубину до 50 метров. Хотя такое глубокое погружение гаджет вряд ли хорошо перенесет, поэтому злоупотреблять не стоит. С обратной стороны устройства расположен оптический пульсометр

Новое устройство поддерживает Bluetooth 5.0 , в отличие от предидущих моделей, где была реализована поддержка версии 4.2. . Но чтобы воспользоваться преимуществами Bluetooth 5.0, эту технологию должно поддерживать и смартфон. Модуля NFC в версии для Европы нет, только в продукте для китайского рынка.
В комплект поставки входит фитнес-браслет и зарядное устройство с USB-коннектором.

интерфейс

Mi Band 4 предлагает потребителю 7 экранов, переключаются тапом вверх или вниз: Циферблат (главный экран), Сообщения, Статус, пульс, Погода, Тренировка, Другое.
Внешний вид главного экрана можно менять с помощью мобильного приложения Mi Fit. Всего производитель предлагает более 60 различных тем для персонализации циферблата, среди них есть многие из фотообоями, изображениями различных мультипликационных и киногероев.

Оцените новость: