Яндекс.Метрика

КАМАЗ: испытания троллейбуса с увеличенным автономным ходом

ПАО “КАМАЗ” уделяет значительное внимание производству экологичных видов транспорта и выпустил новинку – троллейбус КАМАЗ 65825, в котором есть возможность автономного хода технического средства до 20 километров. Эта очень важная конструктивная особенность нового троллейбуса позволяет использовать его в новых районах жилой застройки, где еще нет контактной сети. Всего лишь 30 минут – и батареи зарядятся на 100 процентов от контактной сети, и затем троллейбус еще два десятка километров проедет на них.

Впервые опытный образец был показан на выставке в Санкт-Петербурге в конце мая этого года, и сейчас данный образец современной техники проходит последние испытания для получения Одобрения типа транспортного средства (ОТТС). Уже летом он пойдет в опытную эксплуатацию в петербургском ГУП “Горэлектротранс”. Данный троллейбус, кроме своей уникальной автономности, имеет следующие особенности:

  • низкий уровень пола с одновременным увеличением проема средней двери;
  • система книлинга, позволяющая наклонять кузов для комфортной посадки или высадки;
  • наличие удобной пневмоподвески, обеспечивающей плавность для пассажиров;
  • просторная накопительная площадка;
  • удобства для маломобильных пассажиров;
  • климат-контроль и USB-зарядки для гаджетов, а также кнопки связи с водителем, камеры видеонаблюдения и многие другие полезные опции.

В троллейбус смогут поместиться до 85 человек, а для сидячих пассажиров предусмотрено 35 мест, и для всех них созданы комфортабельные условия. Разгоняется он до скорости 70 км/час, может идти на подъем до 12 градусов, в нем стоят очень долговечные и надежные никель-марганце-кобальтовые батареи, предусмотрены хорошие условия для водителя (пневмосиденье, удобная регулировка), что также немаловажно для безопасности движения.

Уже электробус КАМАЗ-6282 отличался повышенным комфортом, надежностью и хорошими эксплуатационными характеристиками. Но данная модель взяла все лучшее от предыдущей и добавила уникальную опцию наличия постоянного питания. Востребованность этого вида подвижного состава, отличающегося повышенными экологическими характеристиками, ожидается высокой, и после прохождения сертификационных испытаний на дмитровском полигоне в первом квартале 2022 года ожидается его запуск в серийное производство, об этом ссобщает пресс-служба завода из Набережных Челнов.

Оцените новость: