Яндекс.Метрика

Экологическая безопасность организации – залог процветания современной компании

Деятельность организации прямо или косвенно влияет на экологическую среду. При прохождении сертификации iso 14001 организация должна соответствовать международным требованиям по минимизации риска неблагоприятного экологического влияния. Возможность прогнозировать экологические катастрофы, ликвидировать предрасполагающие факторы и риски загрязнений, видеть слабые производственные места помогает система экологического менеджмента, внедренная в рабочий процесс организации. Сертификат iso 14001 является подтверждающим документом, что данная компания не нарушает экологической безопасности, не наносит ущерба природе своей деятельностью. Получение данного сертификата iso 14001 является престижным способом продемонстрировать клиентам, конкурентам и компаньонам, что сфера деятельности предприятия экономит природные ресурсы, сокращает производство отходов, минимизирует агрессивное влияние на экологию, уменьшает риска аварийных ситуаций. При соблюдении заданных критериев данная компания выигрышно отличается от своих конкурентов, следовательно имеет ряд преимуществ при рассмотрении грантовых или конкурсных предложений, а также внести посильный вклад в охрану окружающей среды.

Сертификация по iso 14001 является важным и актуальным этапом для предприятия. Сертификат применим и может быть адаптирован к любому предприятию: это могут быть различные экономические разновидности экономики, государственные экономические структуры, строительные, транспортные, многообразные сферы услуг, офисные компании и производственные площадки. Процесс прохождения и получения данного сертификата состоит из определенных связанных между собой этапов: наличие оформленной и внедренной в производственный процесс системы экологической безопасности; подача заявки на прохождение сертификации по экологической безопасности; предоставление всей необходимой документации оформленной в соответствии с имеющимися требованиями; получение заключения экспертной организации по результатам экспертизы документов; проведение непосредственно сертификационного аудита на предприятии; получение заключения по результатам проверки с последующим устранением несоответствий на предприятии; получение сертификата соответствия iso 14001 на трех летний срок с последующим инспекционным контролем соответствия.

Процедура сертификации по экологической безопасности процедура добровольная, при этом прохождение сертификации значительно продвинет данное предприятие в рейтинге: сертификация дает возможность выхода на международные рынки и сотрудничество, способствует увеличению клиентской базы, помогает обнаружить и устранить губительные процессы, воздействующие на экологию, соответствовать международным стандартам и развиваться в экологически безопасном направлении.

Для прохождения всех этапов сертификации iso 14001 необходимо: 1. Прописать цели, задачи и экологическую политику организации; 2. Оформить и описать систему экологического менеджмента; 3. Оформить все документы по экологической безопасности согласно iso 14001; 4. Прописать все элементы и взаимодействие структур по экологической безопасности со всеми ссылками на соответствующие регламентирующие процедуры, иметь все документы на различных носителях.

Источник: https://a-sert.com/

Оцените новость: