Яндекс.Метрика

Какими бывают денежные суррогаты

Денежные суррогаты – это созданный заменитель наличных или виртуальных законных платежных средств, которое выполняет аналогичные функции. На сегодняшний день, существуют официально разрешенные и запрещенные денежные суррогаты, хоть с точки зрения юридических правил РФ, данное понятие подразумевает причастность их к теневой экономике, и следственно запрещено законом.

Виды денежных суррогатов

Ранее денежными суррогатами являлись исключительно разнообразные бумажные платежные средства, которые выпускались на неподконтрольных территориях, с целью ухода финансовой системы из под контроля центрального банка. Однако, с развитием экономике, в данную категорию начали попадать и другие единицы, такие как:

  • Казначейские билеты, выпускаемые государством для пополнения билета;
  • Векселя и расписки – выпускаемые частными организациями, для фиксации имущественных и неимущественных прав.
  • Талоны, выпускаемые государством в периоды девальвации валют и падения финансовых систем;
  • Скидочные карты и сертификаты – выпускаемые частными лицами, с целью предоставления услуг в отсроченном времени;
  • Криптовалюты – наиболее популярный денежный суррогат в наше время, не имеющий централизованного управления, и часто используемый в сфере теневых платежей;
  • Акции и облигации – не является прямым суррогатом, но часто относится в данную категорию.

По сути, несмотря на то, что суррогаты официально запрещены в нашей стране, их присутствие в экономике, зачастую даёт толчок, ведь данная категория платежных средств, является важнейшим рычагом продвижения реальных доходов граждан.

Как использовать денежные суррогаты

Несмотря на то, что денежные суррогаты в основной своей массе являются нелегальными, сегодня часть таких активов, официально не входят в перечень запрещенных. К примеру, никто не задумывается перед тем как купить акции аэрофлота, о том, что акция в какой-то мере является суррогатом, и де-факто, должна находится в нелегальном поле. Дело в том, что само определение денежного заменителя – устарело, и в современной экономике не может быть применено к каждой из возможных категорий. Та же криптовалюта, хоть и регулируется государством – полностью нелегальной быть не может, ведь современный рынок, работает более самостоятельно, чем в предыдущие времена истории. Исходя из этого, сегодня можно смело сказать, что сеть Интернет, вдохнула новую жизнь в денежные суррогаты.

Оцените новость: