Яндекс.Метрика

Meggitt – становление международного холдинга

Нельзя с абсолютной точностью сказать, когда было основано первое из входящих в состав Meggitt plc (Меггитт) предприятий. Некоторые из них работали еще в середине XIX века. Согласно официальной истории Meggitt, первая точно датируемая компания Negretti & Zambra начала свой путь в 1850 году. Ей принадлежит изобретение первого в мире высотомера, применяемого на воздушных шарах и дирижаблях.

Изображение: каталог родукции Meggitt на сайте СКБ-4

Ключевое объединение произошло в 1964 году. Тогда Willson Lathes, производитель станочного оборудования из Галифакса (Британия), выкупил Meggitt из Дорсета, специализирующуюся на производстве легкой инженерии.

В 1980–90 х гг. началось первое большое расширение компании. В этот же период она начала осваивать новые высокотехнологические отрасли – аэрокосмическую, энергетическую, оборонную, электронику и др. В 1992 г. в состав Meggitt вошел производитель сенсоров Endveco, через 6 лет – Vibro-Meter, фирма, занимающаяся выпуском оборудования для диагностики и мониторинга состояния двигателей.

В 1997 году был заключен крупный контракт с корпорацией Боинг – Meggitt становилась заметным игроком на международном рынке. Вскоре она стала единственным поставщиком резервного электронного оборудования для всех отделений корпорации. В 1998 году компания подписала договор на поставку высотомеров и хронометров для Локхед Мартин и испанской авиационной компании CASA.

В докризисные 2000-е годы Meggitt отметилась значительным расширением. За короткий период в состав компании вошли следующие производственные предприятия:

  • Lodge – датчики скорости и температуры;
  • Western Design – автоматизированные устройства для работы с боеприпасами;
  • Caswell International – системы наведения;
  • Sensorex – датчики и сопутствующая электроника;
  • ECET – системы зажигания;
  • Airdynamics – компрессоры;
  • и ряд других фирм, выпускающих устройства для авиации и военной техники.

Успешно перенеся потрясения 2008–2009 гг., Меггитт уверенно вошла в новое десятилетие. Компания продолжает наращивать производство и находить новые рынки.

В добывающей и энергопроизводящих отраслях заслуженным спросом пользуются клапаны Meggitt, предназначены для регулирования подачи воздуха и топлива в газовых турбинах. Дозирующие, продувочные, выпускные, отсечные, ступенчатые клапаны – все они отличаются точностью и надежностью работы, а также коротким временем срабатывания.

Сегодня на предприятии работает около 12 тыс. сотрудников, чистая прибыль составляет около 300 млн. фунтов в год, компания вошла в топ-250 предприятий Лондонской фондовой биржи. Продукция поставляется практически во все уголки мира.

Оцените новость: