Яндекс.Метрика

Верона – уголок рая на земле

У каждого культурного человека Верона – город на севере Италии ассоциируется с двумя несчастными влюбленными – Ромео и Джульеттой из Шекспировской трагедии. «Вне стен Вероны жизни нет нигде… Из жизни выслать – смертии обречь». Изгнание из нее, означает изгнание из жизни. Слова великого драматурга стали лучшим рекламным эпиграфом для города. Вложив их в уста Ромео, Шекспир хотел сказать, что именно Джульетта придает Вероне особый блеск. Английский драматург никогда не был в Италии, но у вас есть такая возможность. Для поиска тура просто заполните заявку в сервисе VIPGEO. Дополнительная информация также доступна на https://www.vipgeo.ru/tours/country-italy/

Все, кто когда-либо посещал Верону, единодушно утверждают, что это «рай на земле». Однако это благополучие было приобретено такой чудовищной ценой, что история двух враждующих семей кажется невинной детской сказкой. Реальность была ужаснее любой литературной трагедии и связана с именем Делла Скала.

Фамильный герб этих феодалов как бы предвосхищал их взлет в 13-14 веках. А имена Кангранде-Большая собака или Мастино-Кровожадный пес словно предопределили метод правления этих тиранов. Почти все представители кровавой династии лежат сегодня в усыпальнице в центре города. Здесь – в богато отделанном саркофаге покоится Кангранде I. Над склепом тиран возвышается в виде монументального всадника. Его улыбка – то ли вызов врагам, то ли истории.

Единодушие царит лишь в оценках высоких достоинств этих великолепных надгробных памятников и их символическом значении. Большинство итальянских тиранов, так называемые скалигеры, были щедрыми меценатами. Им удалось даже Данте привлечь к своему двору. Величайший поэт Италии задумчиво стоит на площади возле ратуши и смотрит на дворцы своих покровителей. Когда в 1316 году Делла Скала предоставили Данте убежище, он в благодарность восхвалял их. Критически же относился поэт к подозрительности, взаимной враждебности жителей города и при этом упоминал фамилии Капулетти и Монтекки .

Лишь через 250 лет, после того как итальянский поэт поведал о несчастных влюбленных, и этот сюжет подхватили другие поэты, Шекспир тоже обратился к нему. Сегодня в Вероне Джульеттой называют девушку, имеющую сходство с устоявшимся образом. В глазах веронцев она была белокурой. Сотни тысяч людей ежегодно посещают дом Джульетты. Молодые люди обклеивают стены любовными записками, поэтому к дому сложно пробиться. В числе паломников немало туристов из России.

Оцените новость: