Яндекс.Метрика

Как монтировать вертикальный сайдинг своими руками

Помимо привычного для всех горизонтального сайдинга, существуют разновидности этого материала для вертикальной укладки. Такая обшивка визуально увеличивает высоту здания и зрительно уменьшает его объем.

Особенности вертикального сайдинга

Вертикальный сайдинг можно применять как основную обшивку фасада либо комбинировать его с моделями для горизонтальной укладки. К такому приему прибегают, если нужно подчеркнуть архитектурные особенности дома: выделить эркер, колонны или обозначить деление на этажи. Тем, кто решил прибегнуть к комбинированной укладке, нужно покупать и гориз0онтальные, и вертикальные модели от одного производителя. Тогда можно быть точно уверенным, что ламели разных видов совпадут по толщине и без проблем станут в профильные детали.

Вертикальный сайдинг изготавливают, в основном, их поливинилхлорида (винила), стальных либо алюминиевых листов с полимерным покрытием. Производители предлагают большой выбор различных имитаций деревянной обшивки: доска разной ширины, блок-хаус, корабельный брус.

Декоративный слой может имитировать окрашенное дерево либо цвет и текстуру природной древесины. Прежде чем купить сайдинг для вертикальной облицовки, нужно внимательно изучить каталоги производителей, чтобы выбрать оптимальный вариант по стоимости и дизайнерским решениям.

Установка каркаса

Для устройства каркаса для вертикального сайдинга можно использовать деревянные рейки либо стальные оцинкованные профиля. Производители не дают четких рекомендаций по выбору того или иного типа обрешетки, оставляя этот решение этого вопроса на усмотрение домовладельца.

Деревянная рейка привлекает невысокой ценой, простотой обработки и доступностью материала. Элементы будущего каркаса можно приобрести в любой компании или магазине, торгующем пиломатериалами. Но если рейка будет влажная (более 30%), то после монтажа каркас нужно оставить просушиться под крышей две недели.

Приобретение металлических стоек обойдется дороже, чем покупка дерева. Но этот материал обладает геометрической стабильностью и не подвержен деформациям при воздействии перепадов температуры и влажности.

После приобретения подходящего материала для каркаса, а также крепежных элементов (саморезов, дюбелей), можно приступать к его монтажу.

  • Разметка. На фасаде, при помощи водяного или лазерного уровня, размечают горизонтальную линию, от которой будет отмеряться местоположение планок каркаса.
  • Подготовка элементов каркаса. Перед началом монтажа рейки желательно нарезать в нужный размер, чтобы в дальнейшем не отвлекаться от установки каркаса.
  • Монтаж обрешетки. Рейки под вертикальный сайдинг монтируются горизонтально. В процессе монтажа необходимо проверять соответствие каждого элемента горизонтали и вертикали. Обязательно обводятся рейками периметры оконных и дверных проемов.

После окончания монтажа обрешетки выполняется контрольная проверка каркаса по вертикали и горизонтали.

Монтаж сайдинга

Для монтажа обшивки нужно выбрать сухой день. Крайне нежелательно устанавливать панели на влажную стену. Наличие влаги за обшивкой может привести к быстрой коррозии элементов каркаса.

  • Прирезка. Планки достают из пачки и (при необходимости) нарезают по длине. Для резки виниловых панелей используется ножовка, электролобзик или болгарка. Металлический сайдинг режут при помощи ножниц по металлу.
  • Монтаж профильных элементов. В первую очередь к каркасу крепят профильные элементы: стартовую планку, угловые детали, обводы окон и дверных проемов.
  • Установка первой ламели. Установку вертикального сайдинга начинают от левого угла здания. Первую планку заправляют в профильный элемент и крепят ее саморезами к каркасу. Для установки крепежей на каждой ламели предусмотрена крепежная планка – выступ с отверстиями под саморезы. Виниловый сайдинг нельзя прикручивать вплотную к элементам каркаса. Между шляпкой шурупа нужно оставить температурный зазор (около 1 мм). После закрепления первой ламели обязательно проверяют ее вертикальность при помощи отвеса.
  • Монтаж обшивки. Последующую планку вставляют в замковое соединение первой ламели и закрепляют ее саморезами. Таким образом монтируют всю остальную обшивку, проверяя ее вертикальность через каждые 2-3 ряда. При монтаже винилового сайдинга нужно следить за тем, чтобы натяжение панели было равномерным по всей высоте. Иначе готовая обшивка будет провисать.

Даже при использовании бюджетного винилового сайдинга отделка фасада превращается в достаточно затратное мероприятие. Чтобы не терять лишние деньги на покупке дорогостоящих профильных элементов, необходимо тщательно просчитать количество материала. Для этого выполняют точные замеры периметра фасадов, оконных и дверных проемов. Необходимое количество профилей считают поштучно, раскладывая их с учетом минимальных расходов на прирезку.

Оцените новость: