Яндекс.Метрика

Правильное обустройство уличных бассейнов

Бассейн на заднем дворе несомненно привнесет в ваш отдых огромное разнообразие в сочетании с пользой для здоровья. Можно бесконечно говорить о пользе плавания – этот досуг подходит людям любых возрастов.

Правильное обустройство и эксплуатация уличного бассейна – очень важный момент, который поможет наслаждаться купанием как можно дольше.

Подготовка: установка чаши

Фото

Бассейн устанавливается в предварительно подготовленный для этого котлован.

Поскольку с внешней стороны чаши будут располагаться обслуживающие системы, котлован должен быть несколько глубже и шире, чем будущий бассейн.

Дно и стенки котлована выстилаются геотекстилем для защиты от действия грунтовых вод, на дно укладывается щебень разных фракций для большей прочности, после чего на нее устанавливается чаша бассейна, а вдоль ее стенок закладывается слой утеплителя и засыпается песок.

Важным моментом является установка неподалеку от бассейна дренажного колодца, который необходим для откачки грунтовых вод при сезонном повышении их уровня.

В чаше бассейна заранее предусмотрены все отверстия для выхода прожекторов освещения, скиммера, форсунок возврата воды и системы донного забора.

Все эти аспекты делают процесс установки композитного бассейна наименее трудоемким, а время полной установки и ввода в эксплуатацию занимает от одной до двух недель, что является огромным преимуществом перед бассейнами из бетона.

Опалубка

Вокруг установленной чаши формируется бетонная опалубка, которая придает прочность конструкции и создает дополнительное удобство при пользовании бассейном. В первую очередь опалубка защищает бассейн от “всплытия” при сезонном пучении грунта.

По ее периметру вы при желании можете установить направляющие для дальнейшего монтажа павильона.

Обслуживающие системы

Фото

Все компоненты, отвечающие за фильтрацию воды, ее циркуляцию и нагрев, а также оборудование для освещения бассейна устанавливается в слой песка по внешнему периметру чаши.

Песок – пластичная структура, которая убережет как чашу бассейна, так и системы трубок от повреждений при движении грунта.

Все трубы ведут от чаши к станции водоподготовки, которая находится неподалеку от самого бассейна. Внутри станции располагаются фильтровальная бочка с кварцевым песком мелких фракций, насосы для циркуляции воды, теплообменник для нагрева и блоки питания и управления.

Там же находится и все оборудование, при помощи которого вы можете регулировать и настраивать освещение в бассейне.

Освещение бассейна

Подсветка бассейна во время купания – это не только красивое и эстетичное оформление, но и мера безопасности. Правильно установленные по периметру чаши прожекторы будут равномерно подсвечивать всю площадь дна и стенок, что убережет вас от нежелательных падений и травм во время купания.

Композитный материал, из которого изготавливаются чаши бассейнов компании https://www.admiralpools.ru/, позволяет заранее, на этапе изготовления чаши, подготовить отверстия в ней для установки приборов освещения.

В каталоге магазина вы найдете большое количество вариантов размеров и форм бассейнов.

По всем вопросам о правильном обустройстве бассейна из композита обращайтесь к менеджерам и сервис-инженерам компании. Они подробно проконсультируют вас и ответят на все интересующие вопросы.

Оцените новость: