Яндекс.Метрика

Почему не надо экономить при покупке водосточных систем

Водостоки, как бы странно это не звучало, продлевают срок эксплуатации здания, защищают стены, цоколь и отмостку от разрушения. При постоянном воздействии воды уменьшается прочность кирпичной кладки, отслаивается декоративный штукатурный слой.

Отсутствие водосточки на деревянных зданиях может и вовсе привести к гниению первого венца сруба и подкладных досок. При сильном боковом ветре вода обычно попадает в зазор между стеной или цоколем. Устранение таких последствий потребует намного больших вложений, чем покупка и оплата услуг монтажа водосточной системы.

Фото1

Где лучше покупать

Срок эксплуатации и надежность водостоков во многом зависит от материала, из которого он изготовлен. Пластик легкий по весу, достаточно прочный, но плохо переносит перепады температур. Металл – универсален, за счет защитного покрытия устойчив к коррозии, прослужит не один десяток лет. К слову, цена на водостоки из пластика и металла ненамного отличаются (сравнительно невысокая цена основных пластиковых элементов с лихвой компенсируется доборкой).

Покупать элементы водостока лучше у производителей. На https://pprol.ru/, официальном сайте компании-производителя водосточных систем PP Rolled можно заказать металлическую водосточку любого диаметра и цвета, для частных домов и административных зданий.

Преимущества заказа у производителя:

  • контроль качества на каждом этапе – риск купить бракованный элемент сводится к нулю;
  • соблюдение сроков поставки – не нужно ждать, когда посредник отправит машину на завод, чтобы довезти недостающий желоб или крепление;
  • цена – у производителей ниже, чем в обычных строительных магазинах, за счет исключения посредников из цепочки доставки;

Последнее – возможность заказа водостоки нестандартного диаметра, при этом сроки изготовления займут не больше недели.

Фото2

Почему не стоит экономить

Первое – прочность и срок эксплуатации водостоков напрямую зависит от толщины металла. Можно купить желоба из стали в 0,35 мм, и стоить они будут на порядок дешевле, только вот прослужат всего пару лет (и это в лучшем случае).

Второе – качество защитного покрытия. Металл, с нанесенный гальваническим способом цинком, дешевле, но годится только для внутренних работ. При постоянном контакте с водой покрытие отслаивается кусками. В результате водосточка быстро покроется ржавчиной, а на фасаде появятся потеки.

Третье – крепеж для желобов. Чем тоньше стальной прокат, тем больше вероятность, что конструкция рухнет под весом скопившегося снега, прихватив с собой и часть карнизного свеса. Нормальная толщина для кронштейнов – не менее 2 мм. Хорошо, если металл будет покрыт полимером или грунтом для защиты от коррозии.

Получается, что экономия на водосточке может привести к дополнительным тратам. Как-минимум к реставрации фасада – удалить ржавые потеки с оштукатуренной стены или пластикового сайдинга не получится.

Оцените новость: