Яндекс.Метрика

Как выбрать пансионат для пожилых людей в Санкт-Петербурге

Какие стадии деменции у пожилых

Деменция – такое заболевание, против которого еще нет лекарства. Она проявляется в основном у пожилых людей, но не является нормой при старении. При этом заболевании быстро деградирует способность человека выполнять обычные ежедневные действия по приготовлению пищи и уходу за собой, сильно ухудшается память и угнетается способность здраво мыслить. К развитию старческого слабоумия приводят чаще всего инсульты и болезнь Альцгеймера.

Выделяют такие стадии этого заболевания:

  • ранняя, когда у человека появляется забывчивость (он не может вспомнить недавние события и с трудом запоминает новую информацию), появляются затруднения при ориентации на знакомой местности, снижается критичность восприятия действительности – эта стадия чаще всего остается незамеченной, поскольку ее симптомы списываются на возраст, а способность готовить себе пищу и соблюдать личную гигиену не страдает;
  • средняя, на которой человек уже плохо ориентируется даже у себя дома, начинает испытывать трудности в общении с самыми близкими людьми, часто задает одни и те же вопросы, поскольку моментально забывает ответы на них, начинает нуждаться в помощи при уходе за собой (гигиена, питание), забывает, как пользоваться телефоном, бытовой техникой;
  • поздняя, когда человек перестает ориентироваться во времени и в пространстве, не узнает родственников и друзей, становится все более агрессивным, начинает испытывать серьезные трудности в передвижении, перестает чувствовать голод и жажду, становится неспособным пережевывать пищу.

Если слабоумие началось, невозможно улучшить когнитивные способности человека или прекратить развитие болезни, поскольку она провоцируется органическим поражением головного мозга. Единственное, что в этом случае можно сделать для человека – это обеспечить ему надлежащий уход и наблюдение, чтобы он был сыт, находился в тепле и не мог навредить себе или окружающим. Если у такого человека нет родственника, способного отказаться от собственной жизни и посвятить себя ему, хорошим выходом из этой сложной жизненной ситуации будет помещение больного в пансионат для престарелых с деменцией.

Снизить риск развития данного заболевания можно: для этого нужно контролировать свой вес, отказаться от курения и алкоголя, поддерживать в норме показатели сахара и холестерина в крови, а также артериальное давление. Кроме того, необходимо часто общаться с родственниками, друзьями и людьми своего возраста, читать и заниматься другими видами деятельности, связанными с когнитивной активностью.

Как меняется психика пожилого человека при развитии деменции

Вначале больной становится чуть более рассеянным и забывчивым, чем обычно. Потом его семья все чаще начинает замечать неадекватные поступки и странные речи, изменения в поведении: даже самые добрые и аккуратные люди становятся все более раздражительными и неряшливыми. Затем (нередко совершенно неожиданно для себя) родственники, что самый старший член их семьи уже не умеет читать и писать, не знает, как его зовут и кто его окружает, не понимает, где он находится.

Заканчивается старческая деменция полным распадом личности, когда от прежнего человека практически ничего не остается. У больного полностью утрачиваются духовные ценности и исчезает чувство стыда, поэтому близким родственникам осуществлять за ним уход становится особенно невыносимо. Длится такое заболевание 6-8 лет и заканчивается смертью в состоянии глубокого маразма.

К счастью, такие дома все-таки есть и один из них https://spb-pansionat.ru/, и при выборе нужно обратить внимание на следующие моменты.***

Оцените новость: