Яндекс.Метрика

Как выбрать конденсационный газовый котел?


Прежде чем выбирать конденсационный котел надо понять принцип его работы и отличия от обычного турбированного и атмосферного г азов котла .

Конденсационный газовый котел буран имеет значительно более высокий КПД (106-109%) по сравнению с атмосферным или турбированным котлом, в которых КПД достигает 93%.

Конденсационный газовый котел отличается от атмосферного или турбированного газового котла тем, что обратный поток воды из отопительной системы проходит через продукты дымоудаления сжигания природного газа и тем самым забирает тепло дыма. В конденсационном газовом котле в астане при прохождении через дым, обратный поток воды из тепловой системы дополнительно подогревается еще за счет выделения тепла при конденсации водяных паров дыма в жидкость, опираясь на законы физики, о фазовые переходы водяного пара в жидкость.

В конденсационном газовом котле температура дымовых газов, попадающих в атмосферу незначительна, примерно равна 70 ° С. Это еще раз свидетельствует о высоком КПД конденсационного газового котла.

Если сравнивать обычный или турбированный газовый котел, то температура дыма в дымоходе примерно равна 138 ° С.

Низкая температура дыма (70 ° С) позволяет использовать в конструкции дымохода, вместо металлических труб – пластиковые трубы коаксиальных дымоходов .

Знаменитые мировые производители газовых котлов: В айлант, Протерм, Аристон, Бакси имеют все разрешения и сертификаты на дымоходы для конденсационных котлов из пластика, что стандартное, заводское решение.

Для эффективной работы конденсационного котла температура в системе отопления в прямой трубе – «подача» должна быть ниже или равна 40 ° С, а температура теплоносителя в обратной трубе – «обратка» должна быть ниже температуры подачи или не более 30 ° С. Такой тепловой режим характерен для системы отопления « теплый пол ».

Конденсационный котел смысл использовать ТОЛЬКО при низкотемпературной системе отопления, где температура обратки не высока (желательно менее 40 градусов). Например, если в доме практически нет батарей , а только теплые полы и теплые стены. Если использовать такой котел при 70 градусах на подаче, то в таких условиях конденсат образовываться практически не будет, то есть конденсатник будет иметь КПД как у обычного котла.

На что нужно обращать внимание при покупке конденсационного котла https://kotlovoy.kz/catalog-products/burner/. Прежде всего, на срок возврата затрат. Обычно цена конденсационного котла в 2 раза больше такого же бренда обычного неконденсатника. Экономия на газе может окупиться за несколько лет, а возможно за весь срок службы котла или даже нивелироваться, по причине высокой стоимости запчастей на конденсатный котел.

При отоплении помещения до 100 м2 конденсационный газовый котел не даст видимой экономии и выгоднее по цене ставить простой турбированный газовый котел .

Важные критерии при выборе котла:

1) возможность обслуживания котла в специализированной организации рядом с местом Вашего проживания;
2) наличие основных запчастей на Ваш котел;
3) цена на основные запчасти не должна быть более 50% стоимости нового котла;
4) основные запчасти нового котла, которые в процессе эксплуатации выходят из строя – это программатор, циркуляционный насос , вторичный теплообменник ГВС , вентилятор дымоудаления.

Оцените новость: