Яндекс.Метрика

Как правильно выбрать плитку для пола

Если вам когда-нибудь доводилось выбирать напольную плитку, то вы наверняка знаете, как нелегко это сделать. Огромное количество и разнообразие продукции не только не облегчают, а наоборот зачастую усложняют процесс покупки. Если вы хотите, чтобы напольное покрытие долгие годы вас не беспокоило, лучше сразу разобраться в основных характеристиках материала. А специалисты салона керамической плитки Терра Котта вам с радостью в этом помогут.

Возьмите на заметку: если хотите существенно сэкономить на ремонте, то по ссылке вы найдете распродажу плитки. Это отличный способ приобрести премиальные материалы по доступной цене.

Ключевые характеристики напольной плитки

  1. Твердость. Как и в случае с горными породами, данный показатель оценивается по шкале Мооса от 1 до 10. Следует выбирать материал с показателем твердости не меньше 7.
  2. Износостойкость. Хоть ванная комната и не считается местом с повышенной проходимостью, все же напольная плитка должна быть прочной. Поэтому выбирайте продукцию не менее III-IV класса.
  3. Инертность. Устойчивость в агрессивной химии важна, поскольку вам нужно будет время от времени мыть пол. Например, плитка с маркировкой АА наименее подвержена воздействию моющих веществ, а вот продукция с пометкой D — наоборот.
  4. Сопротивление скольжению. Ванная — место повышенной влажности, соответственно, не исключается возможность падения. Чтобы свести ее к нулю, старайтесь выбирать продукцию с шероховатой матовой поверхностью.
  5. Степень водопоглощения. Данная характеристика измеряется в процентах и должна иметь величину не меньше 4-х. Помимо этого, для ванной следует выбирать продукцию 3 класса: она как раз предназначена для эксплуатации во влажных помещениях.

На что еще обратить внимание

Для пола следует выбирать исключительно напольную плитку. Она тяжелее и толще настенной и, следовательно, прослужит дольше. О принадлежности материала именно к напольным покрытиям говорит значок со ступней на черном фоне.

Если вы хотите купить плитку для неотапливаемого помещения, например, бани или летнего дома, выбирайте материал, помеченный снежинкой. Это значит, что он обладает повышенной морозостойкостью.

Для бань, саун и бассейнов выбирают плитку с повышенной износостойкостью. Такая продукция маркируется изображением ступни на заштрихованном фоне.

Возьмите на заметку: если какие-либо из перечисленных выше значков повторяются, это говорит о повышенном уровне данного показателя.

Оцените новость: