Яндекс.Метрика

Профессиональная гигиена полости рта

Зубной налет и скопившиеся остатки пищи могут провоцировать образование кариозных полостей. Вычистить полностью весь налет в труднодоступных местах в домашних условиях невозможно. Для этого нужна профессиональная чистка в стоматологии.

Для предупреждения появления кариеса и пародонтологических заболеваний профессиональную гигиену советуют проводить раз в шесть месяцев. Кроме того, во время процедуры врач осматривает полость рта, поэтому регулярная профессиональная чистка зубов позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях, что снижает затраты на дальнейшее лечение.

Как осуществляется профессиональная гигиена?

Профессиональная чистка состоит из нескольких этапов.

  1. Устранение зубных камней. Врач сбивает твердые бляшки с поверхности зубов с помощью ультразвука. Это безопасная и безболезненная процедура, при которой эмаль никак не повреждается.
  2. Устранение мягкого зубного налета. Для этого стоматолог использует специальный аппарат Air Flow. С его помощью мягкий налет удаляется с эмали поданной под давлением струей.
  3. Полировка зубной поверхности. Врач полирует эмаль, используя специальные инструменты и составы. Добиться гладкой поверхности важно по той причине, что в шероховатостях быстро скапливается налет.
  4. Фторирование эмали. Зубную поверхность покрывают составом, содержащим фтор, натрий и кальций. Это важная манипуляция с точки зрения профилактики кариеса.

Преимущества профессиональной гигиены

Стоматологи рекомендуют всем регулярно проходить процедуру профессиональной чистки благодаря ряду ее достоинств.

  1. Риск возникновения кариозных процессов и заболеваний пародонта снижается в два раза.
  2. Эмаль, не подвергаясь жестким воздействиям, осветляется на несколько тонов.
  3. Зубная поверхность приобретает естественный блеск.
  4. Это безопасная, щадящая и безболезненная процедура, не требующая анестезии.

Проведение профессиональной гигиены является обязательным в случае ортодонтического и ортопедического лечения, а также перед имплантацией. Также эта манипуляция является первым этапом отбеливания эмали.

В отдельных случаях врач может составить план лечения таким образом, что профессиональную чистку необходимо будет проводить чаще, чем раз в полгода. Обычно это касается пациентов с установленными брекет-системами.

Профессиональная гигиена помогает сохранять красивую улыбку и поддерживать здоровье зубов. Но не стоит забывать и о тщательной повседневной гигиене полости рта дома с применением зубной нити или ирригатора для очистки межзубных пространств.

Оцените новость: