Яндекс.Метрика

Обработка металла


Магнитные сверлильные станки сочетают в себе конструкцию классического ручного сверлильного станка и основу с мощным магнитом. Благодаря такому конструктивному сочетанию вы получите надежный контакт с заготовкой. Сверлильные станки на магните могут сверлить отверстия в металле с помощью кольцевых сверл и обычных спиральных цилиндрических сверл.

Магнитный сверлильный станок сочетает в себе конструкцию классического ручного сверлильного станка и основу с мощным магнитом. Благодаря такому конструктивному сочетанию купить станок будет правильным решением. Сверлильные станки на магните могут сверлить отверстия в металле с помощью кольцевых сверл и обычных спиральных цилиндрических сверл. Сверлильные станки на магнитной основе рассчитаны для применения как в условиях небольших цехов и мастерских, так и на промышленных металлообрабатывающих или ремонтных производствах.

Инструментальное обеспечение сверлильного станка

Заданная точность обработки и надежность машины в работе в значительной степени определяются правильным выбором режащих инструментов и вспомогательных инструментов для фиксации.
Режащий инструмент для станков с ЧПУ практически не отличается от номенклатуры инструментов для универсальных станков, имеющих повышенные требования к точности размеров и геометрической формы, качества заточки режущих кромок и устойчивости инструментов.
Практический опыт эксплуатации сверлильных станков цена которых приемлема показал, что точность обработке на станках с ЧПУ в основном определяется точностью режущего инструмента. Стандартный режущий инструмент, используемый на этих металлорежущих станках, должен иметь следующие параметры точности:

– сверление нецентровое не более 0,1 мкм;
– радиальное биение не более 0,03-0,01 мкм;
– осевое биение режущих кромок не более 0,04-0,08 мм.

Хвостовики для более точного и жесткого закрепления в цанговых патронах целесообразно выполнять без выполнения конуса. Для сверления отверстий с точными координатами эффективно использовать короткие сверла. Перед этим рекомендуется отцентрировать укороченные сверла с углом при вершине 90 а диаметры этих сверл должны быть большими или равен диаметру просверленных отверстий.
На сегодняшний день сверла с механическим креплением режущей части перспективные для продуктивного сверления точных отверстий, привлекает производителей: Сверло для снятия фаски имеет следующие преимущества:

-экономическое стандартное решение для замены дорогих специальных инструментов;
-минимальный время цикла и повышения экономии;
-две стандартные пластины достаточные для большего производства;
-легко регулируемая длина шага в зависимости от размера отверстия.

Диапазон сверления обеспечивается в пределах от 75,00 до 149,99 мм преимущества:

– новые стружколомом для высоких подач и обеспечения высокой производительности;
– отсутствие работ при замене комплектующих;
– диапазон регулирования с помощью сменных элементов до 5 мм;
– минимальные отвода оси отверстий на больших глубинах сверления.

Оцените новость: