Яндекс.Метрика

Как выбрать индукционную плиту


Плита индукционная Hurakan HKN-ICF18M Газовые плиты постепенно уходят в прошлое. Речь идет не только о дорогой газ, но и об элементарной безопасности. Благодаря техническому прогрессу разнообразные устройства для кухни позволяют не просто готовить, а делать это комфортно. Именно плита является неотъемлемым атрибутом любой кухни, потому что на ней готовится пища. Относительно недавно на кухнях появились индукционные плиты, выбрать которые Вы можете на https://osnovarest.ru/catalog/teplovoe-oborudovanie/induktsionnye-plity-professionalnye/. Для многих это что-то новое ультрасовременное, поэтому далеко не все знают, как выбирать такую ​​плиту.

Что такое индукционная плита?

Основные критерии выбора индукционной плиты Если в стандартной электрической плите сначала нагревается сама конфорка, которая уже потом передает тепло посуды, то в индукционной плите вместо нагревательного элемента встроенная электромагнитная катушка, которая передает тепло сразу посуды, минуя конфорку. Благодаря такому принципу работы поверхность всегда остается холодной, тогда как сам сосуд, который стоит на ней, моментально нагревается. Это существенно ускоряет процесс приготовления, делает сам процесс приготовления безопасным, потому что даже включена индукционная плита без посуды безопасна. Конечно, как и с любым другим электрическим устройством, нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Наверное самым большим недостатком индукционной плиты на данный момент является ее цена, которая часто достаточно «кусается». Сама рабочая панель индукционной плиты – стеклокерамическая, поэтому она довольно хрупкая (по сравнению с металлической газовой плитой) и требует бережного отношения при монтаже и уходе. Не советуют индукционную плиту устанавливать рядом с другими электрическими устройствами (посудомоечными машинами, холодильниками, микроволновыми печами), потому что она может вызвать перебои в их работе. Также для этой плиты нужен специальный сосуд, который обладает ферромагнитными свойствами, любую кастрюлю индукционным способом не нагреешь.

А вот основные преимущества:

• Из всех плит эта наверное самая безопасная, имея негорячую поверхность. А это существенное преимущество особенно для тех, кто живет с детьми или маленькими животными.

• Благодаря тому, что энергия не тратится на разогрев самой конфорки, а тепло сразу передается посуды, содержание кастрюль и сковородок практически моментально нагревается, ускоряя в разы процесс приготовления пищи;

• Индукционная плита легко чистить – просто протрите поверхность тряпкой. Для этого даже химии никакой не понадобится;

• Несмотря на стереотип, что подобная техника может «съедать» много энергии, на самом деле это достаточно экономный прибор, так как работает быстрее. Кроме самого принципа нагрева, почти каждая индукционная плита имеет так называемый бустер, благодаря которому мощность одной конфорки легко перебрасывается на другую, позволяя мгновенно разогреть пищу, не увеличивая расход энергии.

• Не маловажным, а для многих решающий фактор – небольшой компактный размер, который позволит разместить такую ​​плиту на любой кухне. На что же обратить внимание при выборе индукционной плиты? Прежде, чем выбирать плиту, определите отдельное под нее, потому что на других электроприборах, как и рядом с ними, ее нельзя ставить. От этого будет зависеть тип плиты – встроенная или не интегрирована.

Оцените новость: