Яндекс.Метрика

Горный туризм


Наверное прежде чем говорить о горном туризме, необходимо озвучить и расшифровать само понятие. Так горным туризмом называют разновидность туризма, суть которого заключается в том, что группа людей пешим путем передвигается заранее составленному маршруту. Причем этот маршрут прокладывается и проходит исключительно в горной местности.

Горы Крыма

Также стоит остановиться на определенных аспектах. Например, горные походы по Крыму, как и во всем мире предусматривает при прохождении маршрута использовать различные элементы скалолазания. Но несмотря на это, не стоит путать его с другим видом туризма – альпинизмом, это совершенно два разных понятия. Основное отличие заключается в том, что горный турист ставит перед собой цель пройти определенный маршрут, который имеет определенную категорию сложности. В свою очередь альпинист преследует цель подняться на определенную горную вершину, которая тоже имеет свою категорию сложности. Но в горном туризме во время преодоления маршрута туристы преодолевают как минимум несколько вершин и / или перевалов.
Дело в том, что горный туризм не так развит как другие разновидности туристической индустрии. Скорее всего, что этому причина географическая и рельефная особенность страны. Горы, горные хребты различной сложности встречаются только на полуострове Крым.

Горы Турции

Кроме этого горные походы по Турции имеют свою специфику и четко выраженную сезонность. Так, уровень сложности горных маршрутов в горах Крыма не очень большой, но в этом есть и свои преимущества. Например, риск схода лавин в горах намного ниже, ведь у нас в стране не высокие горные массивы. Но все таки стоит знать, что наибольшее количество лавин сходит в феврале-марте. При этом продолжительность сезона лавинной опасности возрастает по мере роста абсолютной высоты горных хребтов.
Группам, которые готовятся к зимнему горного похода в подготовительный период необходимо также, уделить значительное внимание вопросу ориентирования в условиях ограниченной видимости, средствам и способам профилактики переохлаждения и обморожения, обучению участников путешествия оказанию доврачебной помощи пострадавшему в условиях зимнего горного похода. Целесообразно перед зимним горным походом летом провести разведку маршрута для дальнейшего улучшения ориентирования в зимнем походе и отработки путей аварийного схода с маршрута.

Эту специфику можно использовать – горный туризм не будет привлекать профессиональных туристов этого направления активного отдыха. Зато горы Крыма могут стать учебной базой для новичков, которые хотят попробовать горный туризм. Конечно, он не будет таким популярным как горнолыжный отдых, но то, что он имеет возможность занять свою нишу – факт.

Горы Кавказа

Наибольшие шансы развить горный туризм в России имеет кавказкий регион, где географические условия для походов по Кавказу наиболее благоприятные. В период с поздней весны до ранней осени, когда в горах уже отсутствует снег, можно заниматься горным туризмом без особых препятствий. Тем более, что за предыдущие несколько десятков лет создана целая сеть маршрутов, причем маршрутов различной сложности.

Большинство экспертов склоняется к тому, что горный туризм в России имеет хороший фундамент. Этим фундаментом является несколько географических мест в стране, где есть вся естественная база для развития этого направления активного отдыха. Вполне очевидно, что преемник шагом на пути трансформации сегмента горного туризма является создание инфраструктуры.

В качестве примера можно рассматривать становления горнолыжного отдыха в Крыму. В зимний период этот регион просто переполнен теми, кто хочет заниматься горными лыжами, кому нравится такой отдых. Именно для таких людей созданы интернет-ресурсы, созданные пункты проката одежды и оборудования.

Оцените новость: