Яндекс.Метрика

Головные вши. Заразиться ими может любой, независимо от гигиены и образа жизни

Педикулёз – заболевание, которое встречается очень часто. Оно часто поражает детей, возникает независимо от достатка семьи, иммунитета ребёнка, соблюдения правил гигиены и других факторов. Достаточно одного заражённого в классе, чтобы через неделю большая часть коллектива оказалась разносчиками паразитов.

Кто находится в зоне риска

Чаще всего в зоне риска оказываются дети, посещающие общественные места, школы и детские сады. Также могут заболеть:

  • взрослые, по работе контактирующие с людьми – воспитатели, нянечки, учителя;
  • студенты, проживающие в одной комнате общежития;
  • люди из неблагополучных слоёв общества и те, кто не соблюдает правила гигиены.

Симптомом возникновения педикулёза чаще всего становится сильный зуд кожи головы. У ребёнка может снизиться концентрация внимания, ухудшиться сон, появиться общая тревожность. Кроме того, он расчёсывает ранки до крови, из-за чего в месте укусов может произойти инфицирование.

Методы борьбы

Если вы столкнулись с педикулёзом и не знаете, как выводить вшей из головы, можете использовать любой из этих вариантов:

  1. Побрить ребёнка налысо. Такой способ приемлем, если у вас мальчик или же ребёнок очень мал. В остальных случаях причёску лучше не трогать и подобрать иные методы борьбы.
  2. Использовать щипцы для завивки или утюжок. Горячая температура убьёт вшей, но желательно этот способ применять в комплексе с другими, так как утюжком не обработать кожу головы.
  3. Применять специальные средства от педикулёза. Например, использовать Паранит.
  4. Воспользоваться народными рецептами. Эти методы не всегда безопасны для здоровья, часто не имеют доказанной эффективности, хотя и популярны.
  5. Вычёсывать гниды и вшей гребнем с частыми зубьями. Это один из самых эффективных способов, его лучше сочетать с применением специальных средств против педикулёза.

Помните, только комплексный подход поможет вам справиться с проблемой и предотвратить повторное её появление.

Чтобы избежать повторного заражения педикулёзом, необходимо после обработки головы пострадавшего человека перестирать все вещи в доме с использованием высокой температуры. Если есть возможность, можно вынести их на мороз. Также рекомендуется сделать генеральную уборку, провести обработку постели, матрасов, одеял, подушек.

Если ваш ребёнок ходит в детский сад или школу, а вы обнаружили у него головные вши, не стоит замалчивать этот факт. Ведь в детском коллективе заражение происходит очень быстро. Позвоните классному руководителю или воспитателю, сообщите о заболевании. Тогда все дети в коллективе будут осмотрены, а педикулёз будет выявлен на ранних стадиях и пролечен. Обычно в таких ситуациях о том, что это именно ваш ребёнок болен, никто не узнает. Зато удастся предотвратить эпидемию.

Методы профилактики

Уберечь себя и своих детей от вшей полностью не получится. Но снизить риск развития заболевания возможно. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Никогда не мерить и не носить чужие головные уборы. Это не желательно делать даже в магазинах, где все шапки и панамки новые, ведь их кто-то со вшами мог примерить до вас.
  2. Нельзя использовать чужие средства личной гигиены: расчёску, полотенце, а также украшения для волос.
  3. Стоит избегать тесного контакта «голова к голове» с другими людьми.
  4. В бассейнах следует использовать шапочку для плаванья.
  5. Соблюдать правила личной гигиены.

Также не забывайте, если ваш ребёнок часто посещает общественные места, учится в школе или ходит в детский сад и на детскую площадку, периодически осматривать его голову. Это поможет своевременно обнаружить болезнь и пролечить её ещё до того, как она принесла серьёзный вред здоровью малыша.

Оцените новость: