Яндекс.Метрика

Самые частые ошибки при выборе и установке уличного освещения

Самые частые ошибки при выборе и установке уличного освещения

Качественное освещение нужно везде: на автодорогах, стадионах, набережных, в жилых районах. Для подсветки территорий устанавливают опоры с кронштейнами и светильниками. Это ответственная задача, ошибки приводят к незапланированному демонтажу, нерациональным финансовым тратам и чрезвычайным происшествиям. В статье расскажем о самых серьёзных недочётах при организации уличного освещения разного вида.

7 главных ошибок

Прежде всего важно выбирать конструкции, соответствующие ГОСТу. Рекомендуем торгово-производственную компанию «СЭТ» https://svetilniki-opory.com/opory-osveshenia. Это надёжный производитель, который предоставляет все необходимые сертификаты. Заказывать продукцию без соответствующей документации – самая большая ошибка: опора, сделанная не по ГОСТу, может не выдержать климатические условия, ветровые нагрузки и попросту рухнуть.

Помимо этого, есть и другие серьёзные ошибки, перечислим их:

  1. Выбор устаревших моделей. Технологии продвинулись далеко, в сфере наружного освещения появились новые эффективные решения. Так на смену железобетонным опорам пришли стальные, они прочнее, красивее, их легче доставлять и устанавливать. Металлическая поверхность оцинковывается, поэтому столбы не ржавеют.

  2. Использование энергозатратных ламп. Для улицы предпочтительны светодиодные светильники, они экономичны, т.к. потребляют мало электроэнергии. Это особенно актуально после вступления в силу закона 261-ФЗ об энергосбережении.

  3. Переизбыток или нехватка света. Возникает из-за неправильного расчёта освещения. Необходимое количество фонарей для определённого объекта рассчитывается по формуле, для которой нужно знать площадь территории, отражающие способности объектов, световой поток ламп и другие критерии – необходим точный технический план.

  4. Несоответствие типа опоры освещения месту установки. Подсветка несёт техническую и эстетическую функцию – это нужно учитывать при выборе конструкций. Например, для парков, прогулочных зон подходят декоративные виды фонарей высотой до 3-4 м, для улиц и автодорог – столбы 5-12 м, а для стадионов, аэропортов, городских площадей – мачты до 40 м.

  5. Непродуманность технического обслуживания. В течение эксплуатации опорам требуется обслуживание и ремонт: замена ламп, электроприборов, кронштейнов и т.д. Нужно заранее понимать, сможет ли подъехать техника к месту работы. Если такого доступа нет, то выбирают складывающиеся опоры. Такие конструкции можно ремонтировать с земли, без привлечения кранов и автовышек, т.к. при необходимости столб опускается вниз.

  6. Отсутствие мер безопасности при установке осветительных приборов в местах с повышенной взрывоопасностью. Это касается автозаправок, газовых станций, нефтехранилищ. Из-за высокого риска пожаров и взрывов опоры на таких объектах должны быть оснащены молниеотводом или высоким металлическим стержнем.

  7. Концептуальные ошибки. Часто возникают при установке ландшафтных светильников, организации архитектурной подсветки. Это несоблюдение баланса яркости, подчёркивание незначительных деталей, затемнение главных элементов, выбеливание, глубокие тени и т.д. Здесь требуется профессиональный дизайнерский подход и художественный замысел. Нужно уметь расставлять акценты, создавать красивую игру света и тени.

Эти пункты важно учитывать при выборе и монтаже конструкций. Правильное наружное освещение обеспечит безопасность и подчеркнёт красивый вечерний вид города.

Оцените новость: