Яндекс.Метрика

Сортировка и переработка мусора – единственный путь окружающей среды


 С развитием промышленности по выпуску тары и упаковки, проблема бытовых отходов начала стремительно расти. Мусор остается всегда, который бы продукт или технологию вы не использовали бы – мусор появится. И тогда возникает вопрос: что с ним делать? Обычный житель просто выбросит его в ближайшую свалку и очень скоро о том забудет. Он не знает, что в мире уже давно существуют новые технологии по переработке мусора в энергетическое топливо или в другие предметы, которые смогут пригодиться в будущем для повторного использования. Прогрессивный же россиянин понимает, что почти все отходы, которые хранятся в контейнере для мусораможно переработать и, мало того, что принести пользу для состояния экологии, но и получить при этом прибыль! В мире перерабатывающий бизнес является одним из самых прибыльных. И, если нет возможности добывать нефть удачно вести другой бизнес, зарабатывать на переработке!

СОРТИРОВКА И ПЕРЕРАБОТКА – единственный путь ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Количество накапливаемого мусора постоянно растет. Для того, чтобы в естественной среде разлагался бумагу, необходимо от двух до десяти лет, консервная жестянка – более 90 лет, фильтр от сигареты – 100 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, пластмасса – 500 лет, а стекло – более 1000 лет.

Спасение от мусора многие видят в строительстве мусоросжигательных заводов. Но если и строить, то мусороперерабатывающие. И прежде всего нужно обустроить пункты сортировки мусора для уборка хлама. Мировой опыт свидетельствует, что безопасных мусоросжигательных технологий не существует. Никакие санитарно-защитные зоны не смогут защитить людей от масштабных токсичных выбросов. Такой способ обращения с отходами наносит ущерб окружающей среде и является экономически затратным. Весь мир стремится уменьшать количество отходов, которые постоянно образуются, как можно полнее перерабатывать их и уже на стадии разработки новых товаров знать пути их утилизации.

К тому же, ни в одной социально и экономически развитой стране не ведется сжигание «неподготовленных» отходов.
И обычно дома у нас больше органических отходов. Вместо перегнивать на свалке, они могут принести пользу приусадебном участке или городу. Продуктовые отходы, опавшие листья, брошенные в компостную яму, превращаются в удобрение для цветов и деревьев. Сейчас в продаже есть даже компостеры, которые можно установить дома, а полученное удобрения просто высыпать на клумбы.

Возможностей производить меньше мусора или по крайней мере минимизировать его количество на свалках – это лишь простой добровольный шаг, но огромный вклад в будущее страны. И в этом процессе значительное место занимает НЕ только дальнейшее сортировки, но и способность изменить подход к покупкам. Например, полотняная сумка для упаковки многократно заметит одноразовые полиэтиленовые пакеты.

В ближайшие годы мусорный вопрос должен быть проблемой «номер один», которую должен решить на уровне государства. В дальнейшем складировать отходы и отводить для этого все больше плодородных земель Полтавской – неправильный и нерациональный путь, который возвращает общество в каменный век.

Мы все должны понять, как вредим окружающей среде, просто выбросив мусор. Минимизировать и сортировать бытовые отходы на уровне семей, благодаря раздельному вывозу мусора является не достаточно действенным инструментом. Стоит вводить цивилизованное обращение с мусором не только на уровне города, но и на уровне государства. Следующим шагом мы сохраним ресурсы Земли, которые, к сожалению, являются исчерпывающими.

Основными рекомендациями для граждан являются:

1. Не выбрасывать мусор где попало, особенно в природу! бросайте мусор только в контейнеры.
2. После отдыха на природе обязательно собирайте весь мусор, чтобы выбросить в ближайший мусорный бак.
3. Пластиковый мусор перед выбрасыванием в мусорный бак надо спрессовать, чтобы уменьшить его объем.
4. Используйте бумагу с обеих сторон.
5. Сортируйте мусор. Макулатуру, некоторые стеклянные и пластиковые бутылки, металлические изделия, батарейки, энергосберегающие и люминесцентные лампы можно сдать на переработку.
6. Старайтесь не использовать одноразовую посуду и пластиковые упаковки.
7. Аккумуляторы (или блок питания) вместо батареек. Батарейки и аккумуляторы требуют безопасной утилизации.
8. Избегайте по возможности упаковки в пластик, выбирайте материалы, разлагаются быстрее – бумага, картон или специальный раскладной пластик.

Оцените новость: