Яндекс.Метрика

Коробки отбора мощности в России – гарантия выгодной покупки

Коробка отбора мощности (КОМ)– один из обязательных конструктивных элементов любой гидравлической системы грузового автомобиля или техники специального назначения. В ее обязанности входит отведение части энергии от двигателя транспортного средства, которая требуется для привода гидронасоса. Благодаря этому обеспечивается работа дополнительного и навесного оборудования. Широкое применение КОМ получила в коммунальной технике, самосвалах, тягачах, погрузчиках, манипуляторах, экскаваторах и пр.

В процессе эксплуатации на коробки отбора мощности возлагается повышенная нагрузка, поэтому к их выбору следует отнестись очень ответственно и разносторонне. Так на какие моменты обращают особое внимание при покупке данного узла?

Выбираем коробку отбора мощности осознанно

Первое, на что следует обратить внимание на этапе покупки коробки отбора мощности, так это на ее тип. Она должна соответствовать виду и назначению транспортного средства, то есть согласовываться и с двигателем, и с коробкой переключения передач. Исходя из конструктивного решения выделают два основных вида КОМ:

  1. Зависимые. Могут работать лишь при работе мотора машины на холостом ходу. Они отличаются простотой конструкции, имеют небольшой вес и габариты, их легко устанавливать. Совместимы с транспортными средствами, оснащенными механическими коробками переключения передач. В работу запускаются непосредственно из кабины водителя, преимущественно через пневмосистему. Гарантируют высокую безопасность процесса, так как функционируют только на стоящем транспорте.
  2. Независимые. Более универсальное решение. Такие коробки могут работать как на стоящей, так и на передвигающейся машине, что особенно актуально для работающего бетоносмесителя, дорожно-очистительной техники. Совместима как с механической, так и с автоматической коробкой переключения передач. Массогабаритные показатели таких КОМ несколько больше зависимых аналогов, да и в монтаже, техническом обслуживании они сложнее.

Устанавливаются коробки отбора мощности как на КПП, так и на «раздатку» или в полость между двигателем и коробкой переключения передач. Здесь надо обратить внимание на особенности применения и габаритов изделия.

Также в процессе выбора КОМ рекомендуется обратить внимание на то, работу какого навесного или дополнительного оборудования она будет обеспечивать, с какими задачами и нагрузками сталкиваться. Немаловажный момент – простота монтажа и обслуживания.

Если вам нужные надежные коробки отбора мощности в России по наиболее выгодной цене, обращайтесь в компанию «Hydrolider». Вашему вниманию предлагается сертифицированное оборудование от лучших мировых производителей с надежными гарантиями и доставкой по РФ. Прямое сотрудничество с производителями позволяет выставлять на продукцию лояльные и обоснованные цены. Гидролидер также предлагает гибкие системы скидок, бонусные программы, специальные предложения, которые делают покупку еще более выгодной и интересной. Если возникнут дополнительные вопросы, будут нужны консультации или помощь в выборе, обратитесь с менеджерам компании.

Оцените новость: