Яндекс.Метрика

Удаление плесени из стиральной машины: способы, особенности

Удаление плесени из стиральной машины: способы, особенности

Если требуется произвести очистку стиральной машины от плесени, то первоначально требуются понять, что именно лучше всего использовать против подобных образований. Грибковые образования не переносят кислой среды, сухих поверхностей, щелочей агрессивной разновидности, повышенных температур. Именно на основе этой информации требуется искать подходящие средства для ликвидации плесени. А искать лучше всего здесь (7 км).

Чистка лимонной кислотой

Если дело касается использования методики очистки с применением лимонной кислоты, то лучше всего задействовать её, когда отсутствуют явные признаки плесени, но присутствует специфический запах. При таких обстоятельствах грибки ещё не заселили внутреннее пространство.

При применении кислоты лимонной разновидности необходимые действия осуществляют в следующей последовательности:

  1. Промывают и сушат отделение для порошка.
  2. Помещают лоток на старое место, засыпают в него лимонную кислоту. Для эффективной чистки применяют 200 г.
  3. Выбирают программу, которой предусмотрен нагрев воды до наиболее высокой температуры.
  4. Запускают агрегат, не заполняя барабан.
  5. После завершения программы стирки осуществляют протирку сухой ветошью.
  6. Отделение для порошка и дверцу плотно не закрывают, чтобы обеспечить эффективное проветривание.

Примечательно, что методика, подразумевающая использование лимонной кислоты, может быть задействована с целью профилактики. Чтобы избежать образования плесени, достаточно 1 раз в 4–6 месяцев осуществить чистку с применением описанной методики.

Чистка уксусом

При необходимости кислота лимонной разновидности заменяется уксусом, однако удаление плесени с его применением имеет определённые нюансы. Необходимые действия осуществляются в следующей последовательности:

  1. Стакан наполовину заполняется девятипроцентным раствором уксусной кислоты. Купить подобную жидкость можно почти в любом магазине продуктов. Залить подготовленную жидкость требуется в отделение для порошка.
  2. Выбирается наиболее долгая программа с наибольшей температурой, запускается машина.
  3. После нагревания воды нажимается кнопка паузы, после чего требуется подождать около часа и запустить агрегат, дождаться окончания стирки.
  4. Смешивается раствор, состоящий из 50 мл девятипроцентного уксуса, 100 мл воды. Подобной жидкостью требуется протереть агрегат изнутри, выбрать наиболее быструю программу стирки, после чего запустить агрегат.

Повторная стирка даст возможность ликвидировать остатки кислоты, которые не были тщательно смыты при первичной обработке. После завершения стирки доступные элементы насухо вытираются.

Примечательно, что описанная методика может быть задействована для ликвидации, как плесени, так и накипи. Однако применять требуется именно девятипроцентный раствор уксуса, так как повышенная концентрация может повредить внутренним элементам.

Очистка с применением «Белизны» и «Доместоса»

Методика, подразумевающая использование таких средств, как «Белизна» и «Доместос» задействуется, когда в машине образовалось большое количество плесени. О её наличии можно судить по многочисленным темным пятнам, эффективно ликвидировать которые можно с помощью бытовых средств, предназначенных для дезинфекции и очищения от грязи унитазов и раковин. При использовании методики очистки с применением подобных бытовых средств необходимые действия выполняют в следующей последовательности:

  1. Выбирают наиболее продолжительную по времени программу стирки с высоким температурным режимом.
  2. В отсек для порошка заливают 1 л «Белизны» или аналогичного средства.
  3. После прогревания воды в стиральной машине стирка останавливается на 1–1,5 часа, после чего повторно запускается программа.
  4. Когда стирка подходит к концу, в отделение для порошка заливают два стакана уксуса или засыпают 200 г лимонной кислоты, а на панели управления выставляют цикл полоскания и запускают агрегат.
  5. После полного завершения стирки все доступные узлы стиральной машины тщательно протираются мягкой и сухой ветошью.

Людям, которые первый раз задействуют подобный метод ликвидации плесени, необходимо понимать, что хлор является ядовитым веществом, имеющим неприятный запах. После завершения процедуры очистки стиральной машины требуется тщательно проветрить комнату, в которой она находится. В противном случае избежать неприятных последствий не удастся.

Использование каждой методики требует определённого опыта, при отсутствии которого обратиться к специалистам — верное решение. Они используют более совершенные способы удаления плесени и накипи в комплексе со специализированным оборудованием.

Оцените новость: