Яндекс.Метрика

Особенности ремонта кузова легкового авто

Кузов – одна из основных составляющих автомобиля, и, пожалуй, самая уязвимая часть любого транспортного средства. От его целостности будет зависеть не только привлекательный внешний вид, но и безопасность передвижения авто по дорожному покрытию, а также комфортабельность водителя и пассажиров. Следует также понимать, что подавляющее большинство электромеханических систем размещены именно в кузовной части, что в случае ее повреждения ставит под сомнение общую функциональную готовность автотранспортного средства.

К сожалению, приходится констатировать неутешительный факт, что трудности отечественного бездорожья, перемещение по пересеченной местности и агрессивная манера езды требуют регулярного кузовного ремонта автомобиля.

Чтобы организовать подобного рода мероприятие, необходим специализированный инструмент и оборудование, а также команда квалифицированных автослесарей.

Так, например, весь комплекс работ, связанных с качественным кузовным ремонтом, предложит своим клиентам автосервис «Авто-Лидер-Запад».

Виды кузовного ремонта

Различают комплексный и локальный виды ремонта кузова.

Ремонт авто после дтп подразумевает под собой комплексный подход и в большинстве случаев сводится к демонтажу и установке новых конструктивных элементов (передние и задние крылья, крыша, капот, лонжероны и.т.д).

Локальный направлен на устранения вмятин незначительного размера, небольших коррозий, а также царапин или сколов лакокрасочного покрытия без демонтажа и с сохранением отдельного кузовного элемента. Перед тем, как приступать к подобного рода мероприятию, производится тщательный осмотр поврежденного участка, его зачистка и обезжиривание.

Необходимо помнить, что своевременное проведение локального ремонта предотвращает многие плачевные последствия: коррозийные процессы развиваются стремительно и даже самая незначительная царапина в скором будущем может потребовать замены всего конструктивного элемента, что чревато большими финансовыми затратами.

Локальный ремонт кузовной части автомобиля предусматривает следующие работы:

  • выравниваются единичные вмятины;
  • методом температурных воздействий удаляются многочисленные вмятины;
  • восстанавливается слой краски;
  • устраняются неглубокие сколы специальными полировочными пастами.

Важно: предварительно, восстанавливаемый участок должен быть тщательно зачищен (наждачка, шлифовальный круг) и загрунтован.

На заметку: стоимость покраски автомобиля и его отдельных кузовных элементов, будеn зависеть от площади обрабатываемого участка, а также применяемых средств и инструмента.

Ремонт кузова – мероприятие, требующее профессиональных навыков и квалификации. Именно поэтому строго не рекомендуется проводить его самостоятельно (даже при наличии всех необходимых средств и инструментов). Гораздо более правильно воспользоваться услугами специализированного автосервиса.

«Авто-Лидер-Запад» – профессиональная автомобильная мастерская, чья сфера деятельности связана с кузовным ремонтом любых видов и категорий сложности.

Оцените новость: